Просмотры1679Комментарии1

Ее нет. “Формалиновых” медиков оставили на свободе

Вчера, 7 декабря, в Ульяновске вынесли приговор по уголовному делу в отношении работников государственного учреждения здравоохранения, из-за непрофессионализма которых умерла пациентка.

Установлено, что 15 марта этого года во время проведения в гинекологическом отделении Центральной клинической медико-санитарной части плановой лапароскопической операции медперсоналом вместо физраствора был применен формалин.
Это повлекло тяжелое травмирование, а впоследствии и смерть 28-летней Екатерины Федяевой. Об этом широко писали местные СМИ.
Более того, теперь уже бывшая завотделением гинекологии №2 Валентина Родионова и 31-летняя врач акушер-гинеколог Гельназ Жалалетдинова попытались скрыть информацию о произошедшем от родственников пострадавшей.
На основании представленных прокуратурой Засвияжского района доказательств Родионова, Жалалетдинова и экс-медсестра Ольга Карбышева признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), и приговорены судом соответственно к 2 годам 11 месяцам, 2 годам 10 месяцам и 2 годам 9 месяцам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной и иной соответствующей деятельностью на 3 года.
Но прокуратура настаивала на признании первых двух лиц виновными, кроме того, в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ), и назначении им наказания в виде шести и пяти лет колонии общего режима. На этот приговор будет принесено апелляционное представление.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное