Просмотры3697Комментарии5

Треноги на дорогах: законна ли их установка, и как водители на них реагируют?

У ульяновских водителей появились новые “враги” на дорогах: частные камеры фиксации нарушении, в народе – «треноги». Это мобильные радары, которые каждый день частник устанавливает на определенном участке дороги для фиксации нарушений. Штрафы за скорость самые распространенные для России. Какой русский не любит быстрой езды?

В Правилах Дорожного Движения с 2013 года существует знак 8.23, который предупреждает о том, что на данном участке дороги ведется видео-фиксация. Хотя данный знак и не обязан быть установлен на участке, где фиксация осуществляется с помощью мобильного радара. Они устанавливаются временно, поэтому никаких дополнительных обозначений не требуют.

В связи с этим активно ведется “война” в ульяновских социальных сетях: водители скидывают фотографии и места стоянки радаров и оставляют не самые лестных комментарии о человеке, который установил их. Зачастую фото- и видео-фиксация осуществляется исподтишка. Например, за столбом, автомобилем, кустом или деревом. Именно из-за такого отношения автомобилисты и не любят их.

Напомним, 27 июня на Майской горе в Заволжском районе трое мужчин разбили камеру и избили наблюдателя. Такой «акцией» они хотели объяснить мужчине, что камеры на этом месте размещать не стоит.

Правда мнения в интернете разделились. В одной из автомобильных групп жители города спорят друг с другом. Одни пишут, что необходимо вести фиксацию нарушений для обеспечения безопасности дорожного движения.

– Респект треногам. Я за то, чтобы их вообще не было видно. Когда их видно, лихач притормаживает, проезжает треногу и дальше жмёт на тапку. А если их не будет видно, то все будут правила соблюдать, – поделилась своим мнением Екатерина.

А вот другие называют таких людей «стукачами» и «доносчиками». Вот комментарий недовольного автолюбителя Станислава: “Вперёд разносить треноги! Это же обычные коммерсанты их ставят, наживаются на нас”.

Средства видеофиксации передаются в частные руки на основании государственных контрактов. Предметом соглашения эксплуатации выступает обслуживание и эксплуатация комплексов видео-фиксации.
Для комплексов есть определенные правила:

Каждый из них подлежит проверке и сертификации в соответствии с едиными федеральными правилами, а персонал, который обслуживает камеру, должен пройти специальную подготовку. Размещение частных комплексов на трассах осуществляется вне мест расположения стационарных камер видеонаблюдения, а их наличие не должно обозначаться специальными предупреждающими знаками. В обязанности частных лиц, эксплуатирующих камеры видеофиксации, входит не только выявление нарушений, но и распечатка и доставка постановлений о наложении штрафов до конкретных автовладельцев. Эксплуатация частных камер осуществляется на возмездной основе, юридические лица и предприниматели получают фиксированную часть от суммы наложенных штрафов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное