Просмотры1677Комментарии0

День матери и День рождения Деда Мороза. Афиша событий 23-25 ноября

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

День матери

Ко Дню матери в Ульяновской области планируется около 500 мероприятий.

Историю праздника можно будет узнать 23 ноября в 14:00 в доме-музее Ленина, где состоится занятие «Любовью материнской мир прекрасен». Также 23 ноября в 18:00 в НКЦ имени Славского Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов покажет программу «И льется песня…». В Ульяновском театре кукол в честь праздника пройдет «Мамин Уикенд» – 24 ноября в 9:30 и 11:30 перед спектаклем «Теремок» зрителей ждет мастер-класс по лепке украшений в подарок маме, а 25 ноября в 10:00, 12:30 и 14:30 здесь проведут мастер-класс по созданию заколок, а юные актеры и актрисы разыграют фрагмент из сказки. В кинозалах «Люмьер» 25 ноября два билета будут продаваться по цене одного, а в Театре юного зрителя покажут спектакль по мотивам сказок «Мама, папа, братья Гримм».

Еще одним приуроченным к Дню матери мероприятием станет встреча с матерями и вдовами погибших военнослужащих в Афганистане и других локальных конфликтах. Она состоится 25 ноября в 15:30 в Конспиративной квартире симбирской группы РСДРП.

В Ленинском мемориале 27 ноября в 13:30 пройдет лекция об общении Владимира Ленина с его мамой Марией Александровной Ульяновой.

Центральным событием станет концерт творческих коллективов под названием «Любимые песни моей мамы». Он пройдет 30 ноября во Дворце культуры «Губернаторский». Перед зрителями выступят региональные ансамбли, а в фойе будет представлена выставка авторских сувениров мастеров Музея народного творчества.

Кроме этого, до 10 декабря в читальном зале Дворца книги можно будет увидеть выставку «Прекрасен мир любовью материнской!», одно из главных мест в которой занимает книга «Гениальные матери в истории человечества». В ней рассказано о матерях правителей и политических деятелей, учёных и философов, знаменитых деятелей искусств.

 

 

День рождения Деда Мороза

25 ноября в 13:30 в парке «40 лет ВЛКСМ» на Верхней террасе все желающие смогут пройти семейный квест «Я люблю Деда Мороза», посмотреть театрализованное представление, поучаствовать в играх и посетить различные интерактивные площадки.

Замерзнуть в парке в этот день не дадут никому. Для гостей проведут дискотеку с розыгрышем призов и подарков. А еще виновник торжества, Дед Мороз, лично одарит победителей квеста, а также поможет юным ульяновцам зажечь огоньки на новогодней елке. Завершит праздничную программу фейерверк в 18.00.

Вход на мероприятие свободный.

Открытый городской турнир по греко-римской борьбе

Традиционные соревнования памяти ульяновца Владимира Соловьева пройдут 24 ноября в спортивном зале Баратаевской средней школы. Начало в 11:00.

Турнир будет проходить 24 и 25 ноября. Подведение итогов соревнований, а также торжественное награждение победителей состоится 25 ноября в 16:00.

К соревнованиям допускаются юноши 2006-2007 г.р. в весовых категориях до 26 кг, 29 кг, 32 кг и 35 кг, а также спортсмены 2004-2005 г.р. в весе до 38 кг, 41 кг, 44 кг, 48 кг, 52 кг, 57 кг, 62 кг,68 кг, 75 кг и больше.

Победители и призеры во всех весовых категориях будут награждены кубками, медалями и дипломами управления физической культуры и спорта администрации города. Призами также наградят спортсменов, которые успешно выступят в номинациях «За самую короткую схватку», «За волю к победе» и «Самый техничный борец».

Для справки:

Кавалер трех орденов «Мужества» Владимир Валерьевич Соловьев родился 26 ноября 1966 года в селе Арское. Закончил Баратаевскую школу, срочную службу проходил в воздушно-десантных войсках. С 1990 года Владимир Соловьев – сотрудник спецназа, а затем и СОБРа – выполнял боевые задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, став участником первой и второй чеченских кампаний. Награжден тремя орденами Мужества, медалью «За отвагу», нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «За отличие в службе» II степени, «Участник боевых действий». Трагически погиб в 2002 году, похоронен на Аллее Славы на центральном Ульяновском кладбище.

Концерты

В эти выходные в Ульяновске выступит Камерный оркестр Игоря Лермана (Набережные Челны) с программой «Времена года» и солисты – заслуженный артист Республики Татарстан Денис Саттаров (скрипка, Набережные Челны), лауреат международных конкурсов Сергей Накаряков (труба, Франция-Россия). Концерт пройдет в рамках Фестиваля музыки «Осенние гастроли».

Камерный оркестр Игоря Лермана — один из лучших музыкальных коллективов России. Оркестр существует с 1989 года, базируется в городе Набережные челны и даёт множество концертов в городах Татарстана и России, с успехом гастролирует в зарубежных странах. Репертуар оркестра обширен: от Корелли и Вивальди – до музыки современных композиторов. Множество интересных транскрипций, существенно пополнивших репертуар оркестра, выполняет для своего коллектива художественный руководитель и дирижер, основатель оркестра Игорь
Лерман. Знакомые мелодии в его обработке обретают особый колорит, искусно варьируются, предоставляя музыкантам богатые возможности для проявления своей виртуозности.

В программе:
Вивальди. Концерт «Осень» из цикла «Времена года»
Моцарт. Рондо G-dur, KV 379 (из «из «Haffner» серенады)
П.И. Чайковский. Три пьесы из сборника «Времена года». Andante из Струнного квартета №2 F-dur, соч.22
Гайдн. Концерт для виолончели с оркестром C-dur №1 (из «Транскрипция для трубы)
Маньянте. Венецианский карнавал
Сен-Санс. Романтическая поэма «Муза и поэт»
Альбенис. Астурия из «Испанской сюиты»
Пьяццола. Лето. Осень из цикла «Времена года в Буэнос Айресе»
Арбан. Вариации «Венецианский карнавал» для трубы с оркестром

В субботу Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов представит искрометную программу “Мы играем и поём”. В программе примут участие основатель оркестра заслуженный артист России Евгений Фёдоров, солисты филармонии и оркестра.

В этот вечер прозвучат лучшие произведения из репертуара оркестра, с коллективом выступят любимцы публики Юлия Корсакова, Елена Рождественская и Владимир Самарев, молодая звезда коллектива Венера Кассович, солисты-инструменталисты Мария Сахнова, Александр Новокшонов и Кирилл Кассович. За дирижерским пультом оркестра художественный руководитель коллектива Иван Крайник и основатель оркестра заслуженный артист РФ Евгений Федоров.

В ДК имени 1 Мая в эту субботу, 24 ноября, в 9:00 начнётся российский турнир по спортивным танцам «Кубок Созвездия».

24 ноября в 13:00 в ДК «Строитель» начнётся городской патриотический фестиваль «Россия. Родина. Мы», посвященный Добровольному Экологическому году в Ульяновской области. В 16:00 в ККК «Современник» в рамках празднования Дня матери начнётся праздничная концертная программа «Единственной маме на свете».

В воскресный день, 25 ноября, в 11:00 в ККК «Современник» состоится соревнование по брейк-дансу «Преодолей себя». В 13:00 в ДК посёлка Плодовый начнётся третий фестиваль-конкурс для матерей посёлка «Самая лучшая мама!».

В 10:00 в ДК «Руслан» начнётся юбилейный концерт танцевально-спортивного клуба «Меридиан». Парк «40 лет ВЛКСМ» в 14:00 приглашает всех жителей и гостей города к участию в праздничном мероприятии, посвящённом Дню рождения Деда Мороза.

Выставки

Выставка “Мама – первое слово” заработала в музее «Симбирские типографии».

На выставке представлены предметы из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также из частных коллекций, которые принадлежали нашим мамам и бабушкам: книги, методические пособия, журналы, предметы личного обихода. Посетители увидят книги: «Мать и дитя. Школа молодой матери» (1959), «Здоровье женщины» (1954), сборник «Материнское сердце» (1977), флаконы из-под духов, таких как «Красная Москва», женскую одежду, а также открытки из серии «Мать и дитя».

Выставка продлится до 27 декабря 2018 года.

Персональная выставка Сергея Юрьева «Неназначенные встречи» действует в музее «Симбирская фотография».

На выставке представлены около 60 портретов, показывающих разнообразие людских характеров, мыслей и чувств. Сергей Станиславович Юрьев – российский журналист, фотограф, поэт, писатель-фантаст. Занимается фотографией с 1967 года, сотрудничает с журналами «Фотодело», «Сельская новь», «Огонёк», является победителем областных фотовыставок. Выставки работ Сергея Юрьева проводятся в Ульяновске ежегодно с 2009 года, их основной темой неизменно является человек. Новая выставка под названием «Неназначенные встречи» яркое этому подтверждение. Представлены около 60 портретов, показывающих разнообразие людских характеров, мыслей и чувств. Отражение человеческой деятельности, качество духа читается в его снимках, даже когда в кадре нет людей. Через разнообразие образов, характеров, ситуаций и судеб в его снимках показана жизнь, состоящая из мгновений.

Выставка продлится до 12 декабря.

Фотовыставка Михаила Шнейдера “Мгновение и образ” откроется 25 ноября в 12.00 в Выставочном зале Дворца книги.

На выставке будет представлено около 100 работ. Во время открытия выставки состоится беседа с гостями в формате «открытого микрофона», когда каждый из присутствующих сможет высказать свое мнение, задать вопрос, поделиться впечатлениями, поучаствовать в дискуссии на темы фотографии. Автор начал заниматься фотографией уже в зрелом возрасте – за 40 лет. Это накладывает отпечаток на стиль фото – на мир через объектив смотрит человек с большим жизненным опытом. За спиной у Михаила Шнейдера – служба в пожарной охране МЧС России и долгие годы занятий спортом. Зная жизнь не понаслышке, автор выставки стремится в своих кадрах запечатлеть личные впечатления, расширенные до образов, понятных широкому кругу зрителей. Невозможно однозначно определить жанровую принадлежность экспозиции, это мгновенные зарисовки-размышления о жизни, людях, событиях, в то же время подталкивающие зрителя к более обобщенным толкованиям. Портретные фотографии соседствуют с репортажными, перекликаясь и предлагая зрителю увидеть человека или явление с разных сторон.

Вход свободный.

Библиотеки

23 ноября в 17:00 работники Центральной городской специализированной библиотеки “Центра изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова организуют творческую встречу в Клубе поэтов “Пусть волшебные длятся мгновенья”.

В 15:00 специализированная библиотека №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашает всех желающих на праздничный вечер “Прекрасен мир любовью материнской” в ознаменование Дня матери.

В 15:00 в специализированной библиотеке №18 “Информационно-культурный центр “Библиотека и семья” состоится праздничная программа “Ты лишь одна такая на земле…” ко Дню матери.

В 16:00 работники библиотеки №26 приглашают всех желающих на праздничную программу “Великое слово – мама” в честь Дня матери.

В 13:00 детская библиотека № 27 имени С.В. Михалкова приглашает учащихся 1-4 классов на музыкально-игровую программу “Мамина нежность”, посвященная Дню матери.

В 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится час права для учащихся 5-6 классов “Знать. Соблюдать. Охранять” в ознаменование Всемирного дня ребёнка (20 ноября).

В 13:00 работники библиотеки №29 приглашают учащихся 5-6 классов к участию в литературно-правовой игре по профилактике правонарушений “Я имею право”.

24 ноября в 12:00 специализированная библиотека №4 “Социально-информационный центр “Надежда” приглашает учащихся 5-6 классов на тематическую программу “Пусть всегда будет мама”, посвященную Дню матери .

В 13:00 в библиотеке № 9 состоится праздничная программа для учащихся 5-8 классов “Тебе, любимая мама!” в честь Дня матери.

В 13:00 работники библиотеки №24 имени А.С. Пушкина приглашают учащихся 1-4 классов отправиться в литературную экспедицию по произведениям Н.Н. Носова “Весёлая страна Николая Носова”, посвященную 110-летию со дня рождения детского писателя Н.Н. Носова (10 ноября 1908 года).

В 14:00 специализированная детская библиотека №31 “Сказочный театр” приглашает на праздничную программу с участием ДШИ им. Балакирева “Ты одна такая, любимая родная” в ознаменование Дня матери.

25 ноября в 14:00 в библиотеке №24 имени А.С. Пушкина состоится урок семейного чтения для учащихся 1-4 классов “Всё на Земле от материнских рук”, посвященный Дню матери.

В 14:00 работники специализированной библиотеки №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашают учащихся 1-4 классов совершить виртуальное путешествие по картинам А.А. Пластова: “Фашист пролетел”, “Ужин тракториста”, “Сенокос”, “Первый снег”, “Жатва” “Творческая кладовая Пластова”.

В 13:00 библиотека №34 представляет литературно-музыкальную композицию “Мама и мы” в честь Дня матери.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное