Просмотры1129Комментарии7

Новый скандал в Димитровграде. Конкурс отменили, Шишкину посадили на место Главы города

Сегодня, 14 ноября, в Димитровграде состоялось Заседание Городской думы, на котором встал вопрос об избрании Главы города. Напомним, в Димитровграде Глава избирается по результатам конкурсной комиссии. Вчера в 11:00 состоялась Заседание, на котором решался вопрос об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря конкурсной комиссии. Однако данные вопросы так и не были решены.

Мы позвонили Председателю Городской Думы Димитровграда Александру Ерышеву, чтобы узнать, какие вопросы были подняты на Заседании Городской думы.

– Сегодня было принято решение отменить конкурс, – рассказал Александр. – Мы несогласны с действующей системой выбора Главы города, поэтому будем разрабатывать новое положение. В последующем мы объявим о начале нового конкурса.

Кроме того, встал вопрос о выборе исполняющего обязанности Главы города. Ранее этот пост занимал Алексей Гадальшин – он был назначен до завершения работы конкурсной комиссии. И, пусть ее результаты не увенчались успехом, Гадальшину следует сложить свои полномочия.

Несмотря на это, по словам Ерышева, Алексей предусмотрительно обошел это положение – якобы сам себя назначил Первым заместителем Главы города, подписав документы, как подозревает Председатель, “задним числом”. По принятым правилам, именно Первый заместитель должен стать и.о Главы города. В Городской думе планируют сделать официальный запрос в прокуратуру, чтобы проверить правомерность действий Гадальшна. Впрочем, присутствовавший сегодня на Заседании прокурор Дмитрий Фомичев никаких противоправных деяний за бывшим и.о Главы города не заметил.

Депутаты от “КПРФ” выступили с предложением назначить на пост и.о. Главы города бывшего директора школы №72 Шишкину Людмилу Петровну, ранее только обосновавшуюся на посте Заместителя Главы города по социальным вопросам. Большинством голосов ее кандидатура была одобрена, несмотря на то, что прокурор счел такое решение неверным.

Лидер областного отделения партии Алексей Куринный прокомментировал решение назначить на пост и.о. Главы города следующим образом:

– Дело в том, что сейчас блокируются любые попытки управления городом от “КПРФ”, несмотря на то, что нас большинство. Блокируется следующим образом: затягивается процедура избрания Главы города, происходит дестабилизация обстановки в Димитровграде и нарушение бюджетного процесса. Все это вынудило нас выдвинуть новую кандидатуру, чтобы в дальнейшем мы могли провести конкурс по закону.

Трудно сказать, когда бардак в Димитровграде закончится. Вместо того, чтобы решать важнейшие проблемы города, комиссия никак не может избрать председателя. Дело в том, что при равенстве голосов, голос председателя решающий. Он идёт за два. А представители правительства в комиссии никак не могут, а скорее всего не хотят договариваться с депутатами Городской думы. И последние вынуждены объявлять новый конкурс. Такую мину замедленного действия, в процесс избрания Главы города заложили бывшие депутаты, возглавляемые Кошаевым. Уже всем понятно, что такая система выборов давно себя изжила. А Димитровград, скорее всего, станет первым городом в области, где депутаты вернут прямые, всеобщие выборы мэра. И это будет справедливо. Но это не так просто. Нужно пройти всю процедуру изменений в Устав Города. Но время, похоже, пришло.

Мы попытались дозвониться до Алексея Гадальшина и Людмилы Петровны, но бывший и.о Главы города не берет трубку, а Шишкина пока не готова отвечать на вопросы журналистов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное