Просмотры518Комментарии1

В Ульяновске введут продовольственные карточки?

da66de5940ed766d6386_defaultВ правительстве РФ обсуждается вопрос о введении продовольственных карточек для малоимущих. Ульяновскую область это может затронуть в первую очередь.

Согласно социологическому исследованию, 58% ульяновцев отмечают низкие доходы. Больше всего малоимущих в районах области. Многие не могут позволить себе купить дорогие и качественные продукты. Поэтому сельских жителей спасают огороды, а городских – дачи.

Зам главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что сегодня в мире оказывается адресная помощь нуждающимся, основной посыл которой – дать возможность улучшить питание. Проблема не в голоде, а в недостатке свежих продуктов. Они, как правило, дороже суррогатов и глубоко переработанных продуктов. В результате люди с низким доходом обречены на неправильное и даже вредное питание.

Кстати, за рубежом существует адресная помощь. Малоимущим перечисляют деньги на карточки, которые можно потратить только на свежие продукты, мясо, рыбу, молоко. В общем, это что-то вроде “продуктовых талонов”. В Москве такую практику уже ввели для малоимущих, и в Минпромторге считают, что эта эффективная мера. Поэтому возможно, что она будет принята на всей территории России, или, в конце концов, в низкобюджетных регионах.

Хоть Ульяновская область и рвется вперед, но она все еще дотационный регион. Поэтому мы можем оказаться в списке субъектов РФ, где введут продуктовые карточки. Кому их давать, будут решать органы соцзащиты населения. Но уже ясно, что в группу карточной помощи попадут дети, бюджетники, пенсионеры и т.п.

Но, скорее всего, такие карточки дадут право отовариться лишь в магазинах с местными товарами. Но там не всегда низкие цены. Вот и получится, механизм помощи запустят, а покупать продуты с помощью него станет не выгодно.

Арсений КОРОЛЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное