Просмотры1540Комментарии0

Что «убивает» наше время?

Бывает так, что вечером вы анализируете, что сделано за день, а  ничегошеньки и не сделано. Всему виной зловредные хронофаги. Что это такое и как с ними бороться?

Что же означает это страшное слово — «хронофаги»? На самом деле все просто: это то, что отнимает наше время, из-за чего оно уходит впустую. Они бывают контролируемые, когда человек может обратить внимание и понять, куда утекает его время, а бывают неконтролируемые, когда человек никак не может на это повлиять. Итак, разберемся, что же влияет на нашу жизнь.

Всем давно известно, что сериалы имеют свойство затягивать и отнимать уйму времени. Что же делать? Самый радикальный способ — не смотреть их. Но если все же хочется, то можно сочетать просмотр с чем-то полезным: шить, вязать, гладить белье, что-то чинить.

На втором месте располагаются пустые разговоры. Чаще всего их очень много на рабочем месте, когда кому-то из коллег не хочется работать либо его задача уже выполнена. Вот тут, пожалуй, совместить, как говорится, приятное с полезным точно не получится, поэтому желательно объяснить, что вам нужно выполнить определённый объём работы, а потом вы с радостью выслушаете все сплетни.

Бронзу за воровство нашего времени можно вручить магазинам. Этот бессмысленный и беспощадный шопинг не только может свести с ума любого мужчину, но и съесть уйму времени. Причём речь идёт именно о ежедневных походах в магазин. Как долго вы пытаетесь вспомнить, чего не хватает в вашем холодильнике? Поэтому лучше заранее составить список и руководствоваться им, иначе бесцельное брожение по магазину может затянуться на час.

Четвёртое место в нашем рейтинге прочно занял бардак. Как бы это ни было печально, но зачастую поиск нужной вещи занимает так много времени, что можно было бы успеть приготовить несколько вкусных блюд или, например, починить кран. Вывод? У каждой вещи должно быть своё место. Жаль, что в привычной жизни это бывает редко, но хотя бы на рабочем столе должно быть так.

Ну и последнее место в нашем топе занял интернет. Как же разнообразно и весело можно там «просиживать» свои штаны. Социальные сети, компьютерные игры, серфинг (когда читаете одну страницу, потом другую и так без конца) и многое другое. Все это, конечно, интересно, но иногда именно из-за этого не хватает нужного времени на работу… А многим и на свою жизнь, которая постепенно просто превращается в жизнь онлайн. Что делать в этом случае? Ведь современная жизнь неразрывно связана с интернетом… Есть несколько вариантов. Во-первых, уметь не бросаться к телефону или компьютеру, пока не выполните нужное дело. Во-вторых, отводить на эти дела определенное время, когда все, что вы планировали сделать за день, уже выполнено.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное