Просмотры1147Комментарии0

Красная тряпка не для быка

Многие вещи кажутся нам очевидными с детства, однако ученые уже доказали, что на самом деле все иначе.

Желто-белое светило

На вопрос: «Какого цвета Солнце?» многие быстро ответят: «Желтое». А вот ученые просят подумать хорошенько, а потом заявляют, что на самом деле оно белое. Оно кажется нам желтым из-за прохождения света через атмосферу планеты. Когда же Солнце находится близко от горизонта Земли, то оно кажется нам красным или оранжевым при восходе и закате.

Что такое пустыня?

Многие полагают, что Сахара – это самая большая пустыня. А вразрез этому мнению исследователи говорят, что самая большая пустыня – это ледяные пространства Антарктиды. Как же так? Ведь в сознании у многих пустыня ассоциируется с чем-то невероятно жарким и с песком. Ключ таится в словаре. Оказывается, этим термином называют любое большое необитаемое пространство земли со скудной растительностью или и вовсе без неё. Правда, стоит оговориться, что подобные пустыни называются арктическими и их выделяют отдельно.

С головой в песок

С детства многие говорят о том, что страусы закапывают голову в песок, когда прячутся от опасности. Такая теория появилась еще в Римской империи благодаря древнеримскому писателю Плинию Старшему. Тогда и получила распространение фраза «закапывать голову в песок», которая очень полюбилась людям. На самом же деле если они боятся, то спасаются бегством — они могут развивать скорость до 60-70 километров в час. Часто страусы действительно наклоняются очень близко к песку. В первом случае это птицы, высиживающие яйца. Во время опасности они стараются ниже наклонить голову, чтобы слиться с землей. Также страусы едят песок и мелкие камушки, которые помогают им в процессе пищеварения.

Бык и красный цвет

Еще одна расхожая фраза звучит так: «Действует, как красная тряпка для быка». На самом деле ученые установили, что зрение у быков дихроматическое (у человека – трихроматическое). Часть цветов они видят, но другие же для них неразличимы, поэтому быков раздражает любая яркая ткань. Но больше всего дразнят зверя колыхание ткани и резкие движения человека. Красный же цвет лучше бросается в глаза зрителям на корриде. Правда, существует версия, что этот цвет был выбран из-за этого, что кровь животного менее заметна.

Вкусная трава

Еще один распространенный миф — миф о том, что бананы растут на пальмах. Откуда пошла эта легенда – сказать сложно. Но на самом деле бананы и ананасы — это плоды травянистых растений. Правда, высота такой травы значительно отличается от привычной нам растительности. Например, ананасы могут достигать высоты примерно один метр. Плод появляется на верхушке. На стебле нет коры. К слову, бананы могут быть не только желтыми. Они могут быть красными и черными.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное