Просмотры1414Комментарии0

«Ты ж почти родная мать для меня!»

28 октября Международный день тещи. Сколько анекдотов и шуток было придумано про тещу, просто не счесть. В преддверии праздника  «Молодежка» выяснила, как появился «Тещин день», как его провести и что лучше всего подарить своей второй «маме».

День тещи отмечается каждый год в четвертое воскресенье октября. В этом году он выпадает на 28 число. Необычный праздник был придуман в 1934 году редактором одной из американских газет. Однажды в своей колонке он размышлял над тем, что в стране есть множество праздников, таких как День отца, День матери, тогда почему же нет Дня тещи? Непорядок. С журналистом тогда согласились многие читатели и с удовольствием стали отмечать этот диковинный праздник.

К слову, популярность в России этот день так и не получил. К сожалению, не каждый зять в нашей стране поспешит поздравлять мать жены. И дело тут вовсе не из-за натянутых отношений, а, скорее всего, из-за неинформированности.

«Сковородкой по морде»

Корреспонденты «Молодежной газеты» прогулялись по улицам Ульяновска и опросили 30 мужчин. И только один «вроде как слышал, что есть такой праздник».

— Теща у меня хорошая, —рассказывает ульяновец Владимир Кромкин. — Если бы знал, что есть такой праздник, каждый год бы поздравлял. В этом году цветов куплю и поздравлю, обещаю.

А вот Вадим Гришин, услышав слово «теща», с улыбкой принимается травить байки.

— Моя теща может восьмерых одним ударом приложить. Помнится, пришел ее дочку, свою жену, на улицу звать, так та как даст сковородкой мне по морде, потом по ногам, я так от боли скрючился, что встать не мог. А она стоит надо мной и кричит: «Мало? Если сейчас не уйдешь, еще и скалкой получишь!». Тут я уже ползти начал со словами: «Побойтесь Бога, я ж вашу дочь люблю». Пожалела, правда, подняла, потом подзатыльник влепила, а на следующий день отпустила свою дочь со мной гулять. Хорошая женщина – боевая была!

Многие из опрошенных мужчин считают, что теща – это просто кладезь полезных советов.

— «Если заболел – не покупай таблетки, привезу водку с хреном, натрем и на ноги поставим» или же «надень мокрые носки и в новых туфлях походи – станут впору. Не может быть такого, чтобы я размер перепутала», — с улыбкой вспоминает наставления тещи ульяновец Петр Максимов. — Я с женой никогда бы не стал разводиться, да, у нее тяжелый характер, но зато теща у меня — золото. Ради такой и жену можно потерпеть!

Плохие отношения?

Может, прозвучит удивительно, но конфликты между тещами и зятьями, о которых мы слышим в анекдотах, – всего лишь стереотип. На самом деле научно доказано, что отношения между тещей и зятем намного доброжелательней и плодотворней, чем между свекровью и невесткой.

— Это было доказано с помощью эмпирического исследования, которое провел кандидат психологических наук Глеб Лагонда, — рассказывает ульяновский психолог Анна Лучникова. – Результаты были впечатляющими: в 85 процентах случаев исследователи выявили «теплые и дружеские отношения» между этими родственниками. Таким отношениям могут позавидовать невестки и свекрови, так как у них этот процент намного ниже.

Интересно, что в индейском племени косими после того, как дочь выходит замуж, теща не смотрит зятю в глаза и не разговаривает с ним. Над этим смеются все мужчины России, говоря в шутку, что так, возможно, было бы проще жить.

Но если бы не теща, возможно, не было бы сделано великих открытий, например, рентгеновских лучей. Именно они были замечены благодаря теще ученого. Когда исследователь пошел спать, выключив установку, свет от прибора увидела теща и разбудила его, благодаря чему тот сделал важное открытие.

От сердца и почек дарю вам пилу!

Если вы не знаете, что подарить свое «второй маме», то в этом вам тоже помогут советы ульяновцев, которые считают себя лучшими зятьями!

— Я думаю, что нужно дарить то, что ей пригодится, — советует ульяновец Павел. — Узнайте, чем занимается ваша теща, возможно, это дача. Так подарите ей несколько килограммов картошки и на зиму теплые валенки. Причем тут дача, не знаю, просто у меня такие ассоциации.

А вот пенсионер Александр Савельев предлагает спросить о подарке у тестя.

— Он всегда все знает. Я однажды пошел посоветоваться насчет подарка на день рождения, так тот предложил купить зимние шины. Я подумал, это шутка, а нет. Теща была так счастлива, что теперь ей не придется деньги из семейного бюджета отдавать, да еще и на дачу отвезут.

А вот молодое поколение считает, что для тещи нужен не практичный, а креативный подарок!

— Видел пару раз в магазинах пилу с подписью «Теща», — сообщает 23-летний Евгений. – Если б я отмечал этот праздник, то обязательно бы ее подарил, а в конверт бы еще засунул записку со словами: «Злая теща «пилит» хлеще дружбы. Поэтому всегда улыбайтесь и «пилите» пилой, а не словами». Моя бы точно оценила.

А в целом, хочется сказать, что День тёщи – важный праздник, который следует провести дома, в семейном кругу. Купите в этот день цветы и маленький презент, поздравьте свою «маму», которая, возможно, даже не догадывается о существовании такого дня. Поверьте, после этого она точно не будет вас «пилить» и постарается избегать конфликтов.

Ольга КУЛИКОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное