Просмотры499Комментарии2

Школьные поборы или добровольные пожертвования?

Сегодня в утреннем эфире Первого телеканала был показан сюжет на тему бытовой коррупции в школах. На сегодняшний день вопрос можно назвать одним из самых актуальных. Недавно начался новый учебный год и многие родители на себе успели ощутить все бремя так называемых добровольных школьных поборов.

2

Есть такая грустная шутка. С каждым годом бесплатное образование становится все дороже и дороже. Однако бесплатное образование как было, так и остается бесплатным. А вот школьные поборы так и надо называть – поборы. Однако, если деньги с родителей собирают незаконно, за это необходимо наказывать!

Ксения Пономарева, мама первоклассника, сдала за первый месяц учебы в школу 10 000 рублей.  Первый раз это были деньги на учебники.

5

 

“4 000 рублей, я перевела их на карту представителя родительского комитета. Остальные 6 000 рублей потребовали на форму и нужды класса. Что за нужды – не пояснили, отчетов и квитанций не предоставили”, – пояснила Ксения.

Позже Ксения узнала, что подобные поборы только в их классе. Действия незаконны, уверяют юристы. Никто не имеет права требовать деньги с родителей. Любые пожертвования должны быть добровольными.

1

В каждой школе для этого существует благотворительный фонд. При этом заключается договор жертвователя с фондом о благотворительной помощи. На основании этого договора родители перечисляют средства на официальный расчетный счет учебного заведения. Средства из этого фонда, как правило, идут на ремонт. А вот деньги на мел, тряпки.

3

Здесь просто надо понимать, как финансируется школа. Есть фиксированная сумма на одного ребенка. Умножается на количество детей и получается та сумма субсидии, на которую школа может располагать.

В каждом регионе суммы разные. Однако сюда входит и школьная охрана и приобретение учебников, и даже дополнительные факультативные занятия. Некоторые школы перешли на «платную продленку». Однако в этом случае решение остается за муниципалитетами. Экскурсии и внешкольные развлечения оплачивают родители, однако все должны быть оповещены о предполагаемых расходах. И опять же – все должно быть добровольно. Если же с вас вымогают деньги – смело жалуйтесь в Прокуратуру, Росподребнадзор и Департамент образования.

Также смотрите в видеоархиве нашего портала запись семинара-совещания по вопросу организации противодействия коррупции на территории Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное