Просмотры745Комментарии0

Богдан Хитрово против «зеленых» Гражданской войны

Ежемесячно в Ульяновске проходят выставки, притом на любой вкус. «Молодежка» составила для вас афишу октябрьских мероприятий, чтобы вы могли провести свои выходные с толком.

До 14 октября музей «Симбирское купечество» представляет жителям и гостям города выставку сутажной вышивки. Там вам расскажут о старинной технике, которая сегодня переживает свое второе рождение. Посетители музея смогут увидеть потрясающие авторские работы российских художников.

Весь октябрь в Ленинском мемориале продлится выставка «Гражданская война: между белым и красным». Гостям представят более 50 фотографий, плакатов и картин лидеров противоборствовавших фракций. Также посетителей познакомят с малоизвестной третьей стороной конфликта – «зелеными».

В Ульяновском областном художественном музее продолжается выставка, которая ознакомит гостей с деятельностью Богдана Хитрово и эпохой царя Алексея Михайловича. Жителей Ульяновска и гостей города приглашают посмотреть более 70 шедевров и уникальных артефактов из фонда Государственного исторического музея. Кроме того, на выставке можно увидеть множество ценных икон XVII века и рукописные книги, созданные представителями рода Хитрово.

Еще одна из любопытнейших выставок завершится уже 20 октября, поэтому непременно найдите время, чтобы посетить музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака». Экспозиция «Ролями измеряя жизнь» открылась в преддверии юбилея заслуженной артистки России, одной из талантливейших актрис Ульяновского тетра драмы, на сцене которого Ирина Леонидовна Янко играет с 1980 года. Посетители музея смогут ознакомиться с многочисленными фотографиями, записками, пожеланиями и поздравлениями от поклонников и режиссеров. В дополнение к этому можно будет увидеть костюмы к спектаклям с участием лауреата премии «Признание».

Любителям природной красоты Ульяновской области рекомендуем посетить выставку «Поэзия Волги», которая представлена музеем «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий». Красота волжских пейзажей, выполненная кистями симбирских и ульяновских художников, не оставит равнодушным. А в дополнение вам представят поэтические строки великих лириков, вдохновившихся Волгой-матушкой.

Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» приглашает вместе с организаторами выставки «Уголки старого Симбирска» вспомнить то, что было разрушено временем. Среди представленных экспонатов — живописные и графические работы в разных стилях от множества талантливых художников, которые поведают удивительные тайны и истории.

Это малое количество выставок, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания ульяновцев. Каждый день в музеях города проходят мероприятия на любой вкус и для всех возрастов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное