Просмотры1376Комментарии0

Звезда оперы, турнир по вольной борьбе, всё о вьетнамском народе. Афиша событий 19-21 октября

На этих выходных всей семьей можно посетить интересные спортивные события: турнир по настольному теннису, турнир по вольной борьбе, первенство города по спортивному ориентированию. Также мы сегодня расскажем о концертах, спектаклях, выставках, которые также ждут своих зрителей и посетителей.

Спорт

19 октября на стадионе «Локомотив»  состоится Открытый городской турнир по настольному теннису, посвящённый Дню глухих и Дню пожилого человека. Начало в 10:00. Соревнования пройдут в личном зачете. Победители будут определены по лучшему техническому результату. Теннисисты, занявшие призовые места, будут награждены медалями и дипломами.

Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Заслуженного мастера спорта России Шамиля Садриева. пройдёт 20 октября в спортивном комплексе «Орион».

Соревнования начнутся в 10.00. Торжественная церемония открытия состоится в 12.00. После этого пройдут поединки до финала во всех весовых категориях. В 17.00 начнутся финальные схватки, по завершении которых состоится награждение победителей и закрытие соревнований.

Для справки

Садриев Шамиль Анасович (1975-2010) – Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира и Европы по спортивной борьбе на поясах, многократный чемпион Республики Татарстан, ПФО, чемпион Вооружённых сил России по вольной борьбе. Не раз побеждал в соревнованиях различного ранга: самбо, дзюдо, рукопашный бой, борьба на поясах.

В течение последних пяти лет Шамиль Садриев неизменно входил в число лучших спортсменов России и физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Первенство города по спортивному ориентированию пройдет на территории парка «Винновская роща» 20 и 21 октября. Начало в 11:00.

К участию в соревнованиях по спортивному ориентированию допускаются все желающие. Подобные соревнования позволяют жителям города с пользой для здоровья провести выходные. Главное условие участия — наличие медицинской справки от врача и соответствующая физическая подготовка. Заявки можно подавать до 19 октября и за час до старта главному секретарю соревнований Алексею Зарипову.

Справки по телефону: 8 917 622 27 30.

Победители и призеры во всех возрастных группах будут награждены медалями профильного ведомства.

Осенний Венец

20 октября в 14:00 начнётся игровая программа «Осенние ритмы» в рамках проекта «Территория детства». В 16:00 стартует музыкальная программа «Теплая осень», а в 17:00 начнётся выступление солиста Михаила Фуфаева.

В субботу, 20 октября, горожан приглашают в парк «Владимирский сад», где будет организована детская игровая программа «Яркая осень». Начало в 14:00. А в 15:00 стартует радиодискотека. В парке «Прибрежный» с 10:00 до 17:00 будет организована работа спортивных площадок, а с 14:00 до 15:00 состоится игровая программа «Осенний листопад».

21 октября, в воскресенье, для ульяновцев на площади Ленина состоится спортивно-игровая программа «Вместе весело играть!». Начало в 14:00. В 16:00 стартует музыкальная программа «Госпожа осень».

В парке «Владимирский сад» ждут любителей скандинавской ходьбы для коллективных занятий. Сбор участников в 10:00. Спортивные мероприятия запланированы и в парке «Прибрежный». Начало программы в 12:00.

Библиотеки

21 октября в 11.00 Аксаковка приглашает на семейный книжный выходной «С книгой по #reg73: культура и традиции вьетнамского народа».

В этот день читатели Аксаковки откроют для себя литературу и богатую культуру вьетнамцев, узнают об их традициях и праздниках, искусстве и народных промыслах. Самые юные гости библиотеки отправятся в литературное путешествие по вьетнамскому фольклору: познакомятся с пословицами, поговорками, сказками, загадками. Подростки узнают имена и творчество известных детских писателей Вьетнама: Во Куанга, То Хоай, Доан Зиоя и других. Произведения писателей, поэтов, драматургов Вьетнама позволят представить национальную самобытность древнего народа.

Кстати, по данным переписи населения в России проживает более 26 тысяч представителей народа «страны улыбок».

20 октября в 15:00 в специализированной библиотеке №8 “Библиотека духовной культуры” состоится просмотр и обсуждение документальных фильмов в клубе “Здоровье” “Современная наука о питании”.

В 14:00 работники библиотеки №15 имени Н.Н. Благова приглашают всех желающих на встречу с ульяновским поэтом С. Матлиной “Голос серебристый”.

В 14:00 специализированная библиотека №17 “Содружество” совместно с ульяновской общественной организацией «Ак калфак» приглашает читателей татарской национальности на праздничную программу и мастер-класс по созданию татарского головного убора – калфака “Калфак туе (праздник калфака)”.

21 октября в 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится час краеведения для учащихся 5-6 классов “Земли родной минувшая судьба”.

Концерты

На новую концертную программу по названию сюиты из цикла Анатолия Кусякова приглашает 21 октября  Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника.

Солисты: лауреаты международного конкурса Мария Сахнова (домра) и Марина Халилова (флейта), Владимир Кадушкин (баян), Константин Новичков (баян).

В программе концерта “Времена года -Времена жизни” прозвучит музыка Пьяццоллы, Вивальди, Чайковского, Кусякова.

 

20 октября в 14:00 в Кинозале Ленинского мемориала в рамках проекта «Всероссийский виртуальный зал» пройдет трансляция из видеоархива Концертного зала им. П.И. Чайковского Московской государственной филармонии (запись от 14 мая 2018 года). В концерте из цикла «Звёзды мировой оперы в Москве» выступят ДЖОЙС ЭЛЬ-ХУРИ (сопрано) и Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер – Райан Макадамс.

Джойс Эль-Хури – уроженка Ливана, ещё в детстве вместе с родителями переехала в Канаду. Получив основательное музыкальное образование в Канаде и США, Джойс уверенно заявила о себе на профессиональной сцене. Выступает в театрах Метрополитен опера, Валлийская национальная опера в Кардиффе, лондонская Королевская опера Ковент-Гарден, Опера Сиэттла, в различных концертных залах мира. Обладательница «могучего» сопрано, «с пышными волнами вибрато» – так пишут о ней критики. В концертный репертуар певицы входят эффектные арии из самых знаменитых опер Россини, Доницетти, Гуно, Верди и других.

Вход свободный.

Ульяновцев приглашают на бесплатный акустический концерт “Пешком”, который состоится 20 октября в 17.00 в Книжном клубе Симбирска.

Группа «Пешком» исполнит на квартирнике в Книжном клубе, как и свои известные песни, так и кое-что из нового репертуара. Отличительная особенность музыкальной натуры лидера группы Владимира Новикова -это уверенный и немного надрывный вокал в духе Александра Васильева и Курта Кобейна, а также виртуозное владение инструментом. Если говорить о поэтической составляющей данной музыки, то пытливый слушатель может уловить депрессивно-иэнакёртисовские мотивы переплетающиеся с тематикой произведений Берроуза и Моррисона, а так же по-буддистски умиротворённые интонации в духе Гребенщикова.

“Вечер в опере” откроет концертный сезон Филармонии-2 в Новом городе 21 октября.

В концерте участвуют Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (художественный руководитель и главный дирижер – Илья Дербилов) и солисты Ленинского мемориала: заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), лауреаты международного конкурса Елена Рождественская (сопрано), Юлия Корсакова (сопрано), Мира Сидорова (сопрано), Виктор Елизаров (баритон), Алексей Хамтеев (кларнет).

Открытие юбилейного 75-го филармонического сезона порадует любителей музыки Нового города возможностью услышать знаменитые арии и инструментальную музыку из опер европейских композиторов XIX века. Верди и Пуччини, Вагнер и Гуно – каждый из них стал автором неподвластных времени мелодий, встреча с которыми радует как истинного меломана, так и неискушённого слушателя.

Спектакли

В воскресенье утром всей семьей можно посмотреть спектакль «Как Лопшо человеком стал» Д. Салимзянова, а вечером для молодежи и взрослых идет комедия Ж.-Б.Мольера «Плутни Скапена» в тюзе.

В драматическом театре в субботу играют сумасшедшую комедию «Любовь до потери памяти» В. Красногорова, а в воскресенье на сцене театра идет детективная комедия «Тетки в законе» А. Коровкина.

В субботу в театре кукол идет сказка «Гуси-Лебеди» по мотивам известной русской народной сказки, а в воскресенье малыши увидят спектакль «Приключения Буратино» по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Выставки

«Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков» — уникальная выставка, посвященная непобедимому адмиралу Феодору Ушакову, действует во Дворце книги.

В экспозиции представлено более 20 раритетов: карты сражений, редкие фотографии, награды и другие предметы. Выставка расскажет о жизненном пути самого прославленного флотоводца России, о его победах, об отношении к морякам и выбранном иноческом пути в конце земной жизни. Также в рамках выставки для всех посетителей будет представлена возможность поклониться образу святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей. Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Поддержку в проведении данного проекта оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации и Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России. В Ульяновске осуществить этот выставочный проект помогают Симбирское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Симбирская митрополия, Ульяновское гвардейское суворовское училище, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Детская школа искусств им.М.А Балакирева. Руководитель проекта «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Федор Ушаков» Павел Александрович Карпухин.

Выставка будет действовать до 12 ноября 2018 года.

Вход свободный.

В Музее «Симбирская фотография» действует фотовыставка Дмитрия Илюшина «Любимый край и нелюбимый город».

«На этой фотовыставке я решил сравнить красоту, простор и гармонию природу нашего края с урбанистическими пейзажами нашего городка. Я старался сделать и то, и другое по-настоящему красивым, не выпячивая недостатки. А лично для меня это был своеобразный вызов – хорошо сфотографировать и то, что я люблю, и то, что я искренне не принимаю. Впрочем, у Вас будет возможность сделать собственную оценку, которая может совсем не совпадать с моей», — отметил краевед.

В Выставочном зале «На Покровской» действует выставка, которая познакомит с историей ульяновского движения туристов-горников.

Более полувека, с середины 1960-х годов, наши земляки организованно поднимаются в горы. В 1980-е годы в составе маршрутной комиссии, действовавшей при Клубе туристов, функционировала Горная комиссия, занимавшаяся популяризацией и развитием горного туризма на территории Ульяновской области, подготовкой туристов и инструкторов, проведением соревнований и горных походов. Ныне в регионе работает областная квалификационная маршрутная комиссия, которая в среднем выпускает на маршруты около 14 туристских групп в год, среди которых — 2-4 горных похода. За минувшие годы ульяновцы совершили восхождения на многие горы Кавказа, Алтая, Памиро-Алая. Знаковыми вершинами, на которые удалось подняться нашим землякам, являются 5-тысячники Кавказа: Казбек (5033 м.), Шхара (5063 м.), Коштан-Тау (5150 м.), а также наивысшая точка России и Европы – Эльбрус (5642 м.). Немногие знают, что именно нашим горникам принадлежит честь первого прохождения по 5-ти перевалам в горах Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Северной Осетии.

Летом 2018 года одна из вершин в горах Алтая получила название «Симбирск», поскольку её «первооткрывателями» стали ульяновские путешественники. С историей ульяновского движения туристов-горников посетителей выставки знакомят фотографии и документы разных лет, элементы альпинистского снаряжения и личные вещи участников горных походов. Снимки, сделанные во время восхождений, дают возможность увидеть горы глазами самих путешественников и сполна насладиться их невероятной красотой.

Интереснейшая часть экспонатов рассказывает о специфических традициях, приметах и обычаях туристов, позволяет соприкоснуться с отдельной субкультурой альпинистов и горных туристов, знакомит с неотъемлемой частью их жизни – поэтическим и песенным творчеством. Подарком для посетителей выставки является возможность примерить на себя некоторые элементы походного снаряжения и сфотографироваться на импровизированной стоянке альпинистов.

Выставка продлится до 25 ноября.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное