Просмотры838Комментарии1

Концерты донских казаков и скрипача из Москвы, гонки на собачьих упряжках. Афиша событий 12-14 октября

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

Спорт

12 октября Областной Дворец творчества детей и молодежи примет Первенство Ульяновской области по быстрым шахматам. Ждем всех в 12:00.

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Автомобилист» в 14:00 стартуют соревнования по плаванию «Я выбираю спорт!» в рамках Первенства детско-юношеской спортивной школы «Юность».

Гранд-финал по баскетболу в рамках «Школьной спортивной лиги» пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Орион». Начало в 10:00.

13 октября на базе ФОК «Орион» пройдет Всероссийский турнир по кудо. Состязания начнутся в 12:00. По информации организаторов, в них примут участие более 200 сильнейших спортсменов из 17-и регионов страны.

Также в рамках турнира в парке имени генерала армии Василия Маргелова состоится патриотическая акция «Память Героям». Участники акции высадят 104 дерева в память о погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел». Начало в 13:00.

14 октября в 10:00 на стадионе «Симбирск» пройдет Открытый турнир по футболу, посвященный памяти Тамази Хусейнова. В игре примут участие воспитанники отделения футбола ДЮСШ Ленинского района.

Осенний драйленд

Территория отдыха «Русский Берег» приглашает всех любителей собак в Старомайнский район.

Два дня 13 и 14 октября на территории эко-парка будет проходить мероприятие для собачников не только из Ульяновска. Соберутся участники из Самары, Тольятти, Саратова, Энгельса, Казани, Уфы и множества других городов нашей страны. Всех гостей ждет зрелищная программа для всей семьи. Провести выходные на свежем воздухе и посетить бесплатное мероприятие может любой желающий.

Концерты

В эти выходные состоится концерт ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков был создан в 1936 году в г. Ростове на Дону.

Гастрольная биография коллектива очень обширна и охватывает многие страны, которые ансамбль посетил неоднократно. Болгария, Польша, США, Франция, Германия, Дания, Швеция, Австрия, Бельгия, Швейцария, Голландия, Япония, Китай, Черногория, Греция, Болгария, Турция, Шотландия, Венгрия, Словения – вот только некоторые страны, слушатели которых, восторженно принимали артистов.

В программу концерта включены лирические и плясовые казачьи песни донского края; сюжетные танцы, посвященные героическим страницам прошлого и настоящего донских казаков, хореографические миниатюры, шуточные танцы. Вниманию зрителя будут представлены и излюбленные публикой номера, которые входят в золотой фонд России и составляют неотъемлемую часть репертуара ансамбля. В программе прозвучат любимые песни зрителей «Любо братцы, любо» «Не для меня» так же будет представлено много массовых, зажигательных и искромётных танцев с элементами «рубки», джигитовки и необыкновенно зрелищными трюками.

В эти выходные состоится концерт лауреата международных конкурсов Михаила Почекина (скрипка, Москва) и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова.

Михаил Почекин ― один из самых ярких скрипачей своего поколения, постоянный участник проекта Московской филармонии и Министерства культуры Российской Федерации «Звезды XXI века». Неоднократно становился лауреатом и обладателем специальных призов международных музыкальных соревнований, в том числе конкурсов имени Я. Хейфеца (Вильнюс), имени П. Сарасате (Памплона). Михаил окончил музыкальную школу Академического музыкального колледжа при Московской консерватории (преподаватель – М. И. Кесельман). Учился в Кёльнской высшей школе музыки в классе Виктора Третьякова и Харольда Шоневега. Стажировался в Мюнхене у Анны Чумаченкo
и в Зальцбурге у Райнера Шмидта. Скрипач принимал участие в мастер-классах многих именитых музыкантов. Выступает на прославленных сценах мира. Играет на инструменте работы Франческо Гобетти (1720), предоставленном фондом Albert Eckstein Stiftung (Ульм, Германия), и на инструментах работы своего отца Юрия Почекина.

В Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии заслуженный артист России Александр Титов (орган) и Таисия Герасимова (гобой) выступят в совместном концерте «Орган и гобой».

Также в Ульяновске состоится концерт «От Севильи до Гранады» Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под управлением заслуженного артиста России Валерия Уткина и заслуженного артиста России Николая Булатова. В программе примут участие солисты филармонии лауреаты международных конкурсов Елена Рождественская (сопрано), Мира Сидорова (сопрано) и оркестра Валерий Уткин (труба), Юлия Малькова (саксофон) и Игорь Кудряшов (труба).

Программа:
Ж. Бизе. Увертюра в опере «Кармен»
Ж. Бизе. «Танец» из оперы «Кармен»
Ж. Бизе. Куплеты Тореадора из оперы «Кармен», солист – Игорь Кудряшов (труба)
Ж. Бизе. Антракт ко 2 действию оперы «Кармен»
А. Ларра. «Гранада»
Ж. Беко. Болеро «Что теперь моя любовь»
Ф. Канаро. «Танго в стиле хабанера»
Х. Родриго. Адажио из Аранхуэзского концерта, солист – Валерий Уткин (труба)
Д. Бекер. «Рок-Болеро»
Ч. Кориа. «Испанская фиеста»
И. Машима. «Испана-кани»
П.И. Чайковский. «Испанский танец»
Дж. Верди. «Болеро», солистка – Елена Рождественская, сопрано
А. Хартман. Болеро «Лотос», солистка – Юлия Малькова (саксофон)
Вангелис. «Покорение рая»
Д. Шаффер. «Коста дель Соль»
Эрнесто Лекуона. «Малагуэнья»
Х. Арони. «Эвива Эспаниа», солистка – Эльмира Сидорова, сопрано

Спектакли

В тюзе в воскресенье всей семьей можно посмотреть спектакль «Плих и Плюх и прочие» по мотивам рассказов и стихов Даниила Хармса. В спектакль вошли самые известные произведения Даниила Хармса, таких как «Игра», «Врун», «Плих и Плюх», «Весёлый старичок», «Про крюкицу» и многих других. Спектакль ориентирован на семейную аудиторию с детьми от 6 лет.

Театр кукол в пятницу приглашает молодежь и взрослую публику на спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, в субботу утром для малышей идет сказка «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», вечером взрослые увидят спектакль «Вакула, черт и черевички», а воскресенье дети увидят сказку Ефима Чеповецкого «Сказка про весёлого мышонка».

В субботу в драматическом театре играют пьесу румынского драматурга Михая Себастиана «Безымянная звезда», а в воскресенье на сцене театра идет комедия «Палата бизнес класса» режиссера Максима Копылова.

Выставки

«Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков» – уникальная выставка, посвященная непобедимому адмиралу Феодору Ушакову, действует во Дворце книги.

В экспозиции представлено более 20 раритетов: карты сражений, редкие фотографии, награды и другие предметы. Выставка расскажет о жизненном пути самого прославленного флотоводца России, о его победах, об отношении к морякам и выбранном иноческом пути в конце земной жизни. Также в рамках выставки для всех посетителей будет представлена возможность поклониться образу святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей. Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Поддержку в проведении данного проекта оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации и Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России. В Ульяновске осуществить этот выставочный проект помогают Симбирское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Симбирская митрополия, Ульяновское гвардейское суворовское училище, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Детская школа искусств им.М.А Балакирева. Руководитель проекта «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Федор Ушаков» Павел Александрович Карпухин.

Выставка будет действовать до 12 ноября 2018 года.

Вход свободный.

В Музее «Симбирская фотография» действует фотовыставка Дмитрия Илюшина «Любимый край и нелюбимый город».

«На этой фотовыставке я решил сравнить красоту, простор и гармонию природу нашего края с урбанистическими пейзажами нашего городка. Я старался сделать и то, и другое по-настоящему красивым, не выпячивая недостатки. А лично для меня это был своеобразный вызов – хорошо сфотографировать и то, что я люблю, и то, что я искренне не принимаю. Впрочем, у Вас будет возможность сделать собственную оценку, которая может совсем не совпадать с моей», — отметил краевед.

В Выставочном зале «На Покровской» действует выставка, которая познакомит с историей ульяновского движения туристов-горников.

Более полувека, с середины 1960-х годов, наши земляки организованно поднимаются в горы. В 1980-е годы в составе маршрутной комиссии, действовавшей при Клубе туристов, функционировала Горная комиссия, занимавшаяся популяризацией и развитием горного туризма на территории Ульяновской области, подготовкой туристов и инструкторов, проведением соревнований и горных походов. Ныне в регионе работает областная квалификационная маршрутная комиссия, которая в среднем выпускает на маршруты около 14 туристских групп в год, среди которых – 2-4 горных похода. За минувшие годы ульяновцы совершили восхождения на многие горы Кавказа, Алтая, Памиро-Алая. Знаковыми вершинами, на которые удалось подняться нашим землякам, являются 5-тысячники Кавказа: Казбек (5033 м.), Шхара (5063 м.), Коштан-Тау (5150 м.), а также наивысшая точка России и Европы – Эльбрус (5642 м.). Немногие знают, что именно нашим горникам принадлежит честь первого прохождения по 5-ти перевалам в горах Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Северной Осетии.

Летом 2018 года одна из вершин в горах Алтая получила название «Симбирск», поскольку её «первооткрывателями» стали ульяновские путешественники. С историей ульяновского движения туристов-горников посетителей выставки знакомят фотографии и документы разных лет, элементы альпинистского снаряжения и личные вещи участников горных походов. Снимки, сделанные во время восхождений, дают возможность увидеть горы глазами самих путешественников и сполна насладиться их невероятной красотой.

Интереснейшая часть экспонатов рассказывает о специфических традициях, приметах и обычаях туристов, позволяет соприкоснуться с отдельной субкультурой альпинистов и горных туристов, знакомит с неотъемлемой частью их жизни – поэтическим и песенным творчеством. Подарком для посетителей выставки является возможность примерить на себя некоторые элементы походного снаряжения и сфотографироваться на импровизированной стоянке альпинистов.

Выставка продлится до 25 ноября.

В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.» действует выставка “Хрупкая красота”.

В фондовом собрании Музея-заповедника хранятся уникальные предметы из стекла. Например, вазы из прозрачного и цветного стекла, выполненные мастерами России и европейских стран в конце XIX – начале XX вв. Они отличаются не только способом изготовления, но и разнообразием своего предназначения: вазы для цветов, фруктов, сладостей и декоративные вазы. На выставке представлены керосиновые лампы завода Болотиных, основанного в 1859 г., парфюмерные флаконы известных фабрик «Новая заря», «Дзинтарс», Харьковской парфюмерной фабрики. Один из разделов выставки посвящён столовым принадлежностям, которые кроме практической пользы приносили и эстетическое удовольствие. Также посетители познакомятся с иллюстрированным прейскурантом посуды начала ХХ века. Ценительницам прекрасного будут интересны женские шкатулки, пудреница, броши, настольные украшения, бусы, туалетный прибор для помады в стиле модерн, обложка от записной книжки, украшенная бисером.

Выставка продлится до 31 января 2019 г.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное