Просмотры809Комментарии1

Кросс нации, “Звезды Дакара”, TestFest. Куда сходить в Ульяновске 21-23 сентября

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

VIII Международный культурный форум «Форум креативных индустрий»

Фестиваль “Лампа” пройдёт с 20 по 23 сентября.

Посетители смогут познакомиться не только с музыкальным творчеством исполнителей из различных уголков России, но и обогатить свой багаж новыми знаниями на мастер-классах.

Так, гостей «Лампы» в ульяновском «Квартале» ожидают: 20 сентября презентационная площадка «Есть идея!», где каждый желающий может представить на суд участникам свою задумку или проект, найти единомышленников и получить обратный отклик. Также в этот день пройдут открытие выставки фотографии Марии Чурбановой «Страницы в пути» и концерт ульяновской музыкальной исполнительницы Фланминго, которая с нетерпением ждёт своих слушателей: «Я выступлю с укулеле, погрузив гостей вечера в уютнейшую обстановку, которую каждому бы в этот вечер захотелось ощутить. Буду рада видеть всех, кому хочется послушать мой альбом, и убедиться лично, что в акустике есть своё звучание и свои особенности!»

22 сентября гости вечера насладятся концертом группы «The Moms» из Саратова. Американский блюз-рок, рассказанный языком этой группы, не оставляет людей равнодушными. Взяв лучшие блюзовые композиции прошлого века, ребята переработали их, показывая в новой, свежей манере. А неповторимый голос Валерии Шеяновой окунает слушателя в атмосферу ночного бара где-то на границе штата Теннесси.

Завершит фестиваль «Лампа» в Ульяновске 23 сентября концерт группы «The ABC», которая приедет из Екатеринбурга. Интересным фактом является то, что создателями этой музыкальной команды являются две сестры, Настя и Катя Пряничниковы. Исполнительницы наполнили группу самобытным материалом из синти-поп музыки и незатейливыми текстами о том, что по-настоящему волнует молодых девчонок. Сестры занимаются в проекте почти всем: голос, аранжировка, музыкальная составляющая, а то, что получается у них в итоге, слушатели смогут оценить сами.

За изменениями программы и подробностями мероприятий следите в официальной группе.

I Музыкальная конференция “Regional Music Community” состоится 21-22 сентября на площадке «Records Music Pub».

Главная миссия конференции – стимулирование дальнейшего развития музыкального сообщества в нашем регионе путём привлечения лучших специалистов из музыкальной индустрии России для обмена опытом и идеями между участниками.

Участники конференции: Александр Ионов, Санкт-Петербург – продюсер, директор музыкального лейбла IONOFF MUSIC, хозяин петербургского клуба «ИОНОТЕКА», независимый промоутер и учредитель фестиваля «Ионосфера» в Санкт-Петербурге, посвященного новой российской музыке.

Иван Жбанов, Екатеринбург – DJ, создатель лейбла UP!UP!UP! music, занимается менеджментом российских музыкантов (МЫ, Cвидание, Марсу Нужны Любовники, LURMISH, HORJA, СОВА, IMYA, 130 по встречной на старенькой Vespa, Alpha-Beta, FLAGI, kireill, kobra, PAVEL PETROVICH и другие), организацией концертов и продюсированием музыки.

Денис Бояринов, Москва – музыкальный журналист, шеф-редактор раздела «Современная музыка» сайта Colta.ru. Куратор фестивалей «Остров 90-х», Sound Up и проекта «ТЁМНЫЕ ЛОШАДКИ», эксперт инициативы RUSH.

Александ Кушнир, Москва – журналист, музыкальный продюсер, генеральный директор музыкально-информационного агентства «Kushnir Production», автор ряда книг о советской и российской музыке.

Степан Казарьян, Москва – исполнительный директор музыкальной конференции и шоукейс-фестиваля Moscow Music Week, владелец Connected Agency, основатель и соорганизатор фестиваля независимой музыки «Боль», соучредитель московского клуба «Pluton».

Глеб Лисичкин, Москва – музыкальный менеджер, промоутер, продюсер и журналист. Преподаватель музыкального менеджмента в Академии коммуникаций Wordshop и бизнес-школе RMA.

Оксана Бода (Ипполитова), Ижевск – организатор фестиваля независимой музыки «СОДА», куратор площадок «ГРИФОН» и «АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ», концертный промоутер, мамочка для молодых музыкантов.

Участники поделятся своим опытом по целому ряду актуальных тем: — оффлайн продвижение музыки в провинциальном городе;

— группа как стартап; — организация успешной работы концертной площадки;

— музыкальное образование в России;

— организация мероприятий и продвижение артистов независимой сцены: секрет успеха;

— северный поток: как российским музыкантам строить свою международную карьеру;

— лейбл, его роль в жизни артиста;

— методика и практика продюсирования молодых артистов на музыкальном рынке;

— путь в лайнап крупного фестиваля. Организация успешного фестиваля актуальной музыки;

— независимая музыка в России и США, взгляд со стороны.

Конференция «Regional Music Community» заложит фундамент для сотрудничества между лучшими представителями музыкального мира России и региональным музыкальным сообществом, а также станет хорошей базой для формирования на территории Ульяновска профессиональной музыкальной среды, которая в дальнейшем сможет представить свой музыкальный продукт как на российском, так и на зарубежном музыкальном рынке. Павел Солдатов – куратор конференции.

Контакты: 8-960-373-49-10, pavel-pavel-@mail.ru

Вход свободный

Регистрация здесь.

23 сентября Евгений Папунаишвили, известный танцор, хореограф, руководитель школы танцев, актёр, участник шоу «Танцы со звёздами» расскажет о том, как танцы могут приносить не только удовольствие, но и доход.

Главной целью сессии «Исполнительские искусства: Хореография как творческое предпринимательство», на которой выступит эксперт, станет получение практического кейса наработок в капитализации и продвижении профессиональных навыков в данной сфере. Участники образовательной программы узнают не только историю успеха Евгения, но и что стало точкой отсчета в профессиональной деятельности танцора, позволившее выйти на её коммерциализацию. Слушатели также смогут взять себе на заметку технологии продвижения хореографического искусства, актуальные вызовы и тренды в организации частной школы танцев. В завершении встречи спикер ответит на вопросы аудитории. На образовательную площадку «Хореография как творческое предпринимательство» приглашаются руководители частных хореографических школ и студий, хореографы творческих коллективов художественной самодеятельности, артисты государственных ансамблей, а также студенты хореографических отделений.

Участие бесплатно, вход строго по регистрации: необходимо заполнить анкету регистрации. А также подать заявку на сайте пространства коллективной работы «Точка кипения», на базе которого будет проходить мероприятие.

 

 

Фестиваль молодёжной культуры TestFest

22 сентября во Дворце творчества детей и молодёжи все желающие смогут «протестировать» различные виды японского искусства, японскую уличную еду, узнать много интересного о Стране Восходящего Солнца.

В программе фестиваля: – косплей-блок

– каверденс-блок

– разнообразная game-зона

– мастер-классы и творческие встречи

– мейд-кафе

– вкуснейшая японская уличная еда

– квест с достойной наградой

Начало в 12.00

Вход бесплатный

Подробности здесь.

“Кросс Нации”

Массовый забег состоится 22 сентября на биатлонной базе «Заря» в Заволжском районе. Старт в 11:00.

К участию в мероприятии приглашаются все желающие при наличии медицинской справки-допуска от врача.

Соревнования пройдут в разных возрастных категориях, для которых предусмотрены различные дистанции. Так, в массовом забеге с малышами нужно будет преодолеть расстояние в 300 метров. Для участия в этой возрастной группе допускаются дети до 6 лет в сопровождении родителей. Максимальную дистанцию – 2000 метров предстоит преодолеть участникам в возрастной категории 18–29 лет. Всего в рамках соревнований предусмотрено одиннадцать возрастных групп.

Впервые в общем забеге примут участие команды многодетных семей. Состав команды: один родитель и двое детей в возрастных категориях 8-10 лет и 11-14 лет.

Победители и призеры в каждой возрастной группе будут награждены медалями и дипломами Управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска, а также подарками от партнеров соревнований.

Заявки на участие принимаются в электронном виде до 22 сентября на адрес электронной почты sport-otdel@mail.ru.

В день соревнований с 9:00 до 10:30 будет работать комиссия по регистрации команд. Кроме справки-допуска каждый участник забега должен предоставить в комиссию паспорт и полис ОМС.

Турнир по вольной борьбе памяти Рашида Алтынбаева

VII Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти мастера спорта СССР Рашида Алтынбаева пройдёт 22 сентября в 10:00 в ФОК «Орион».

Традиционно турнир объединит множество спортсменов из разных регионов: Самарская область, республика Мордовия, Оренбургская область, республика Татарстан, республика Дагестан, Чувашская республика, Удмуртская республика и республика Казахстан. Вместе с ними будут выступать борцы из Ульяновской области.

«Легенды Дакара»

22 сентября с 10:00 до 17:00 на территории картинг-клуба «КартХолл» в Ульяновске пройдет внедорожный проект.

В рамках мероприятия запланировано знакомство и участие в совместном заезде с японскими гонщиками – двукратным победителем ралли «Париж-Дакар» Хироши Масуока (Hiroshi Masuoka) и его напарником Козуто Койде (Kazuto Koide), тест-драйв на различных типах трасс, возможность сфотографироваться и получить открытку с автографом легенды внедорожных соревнований, а также развлекательная программа, розыгрыш призов и подарки всем посетителям.

Концерты

22 сентября в 17.00 лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина (фортепиано, Москва) и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова открывают юбилейный концертный 75 филармонический сезон.

Открытие сезона Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника состоится 23 сентября.

Гость программы – лауреат международных конкурсов Софья Онопченко (народное пение, Москва.) Настоящая русская красавица давно полюбилась ульяновским слушателям. Её густой, сочный тембр очень подходит к песням из репертуара великой Зыкиной – «За окошком свету мало», русским народным песням. Талантливая молодая певица выступает под сценическим псевдонимом Славяна. Чарующий голос исполнительницы покорил не только Россию, но и зарубежье: ей рукоплескали Эстония, Болгария, Германия, Египет, Казахстан, Беларусь, Словакия, Чехия, Финляндия. Софья Онопченко — неоднократный лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница престижных наград.

Спектакли

В эти выходные для взрослой аудитории играют спектакль «Сирано Де Бержерак» Э. Ростана.

На другой театральной площадке для малышей идет сказка «Приключения Буратино» по мотивам сказки А.Н. Толстого, также дети увидят спектакль «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки, а для взрослых покажут спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова.

Также можно посмотреть спектакли «Эти свободные бабочки» Леонарда Герша и «Приключения БУРАТИНО» по мотивам сказки Алексея Толстого.

Выставки

В Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина (Дворец книги) действует выставка сербской художницы Любинки Фимич.

На выставке представлено более 30 живописных работ Любинки Фимич, связанных с православной тематикой. На полотнах запечатлены церкви, лики святых и заповедные уголки России.

Любинка Шиби Фимич — сербская художница, обладающая своим неповторимым и узнаваемым стилем. Критики пишут, что это необыкновенная художница со своей манерой, игрой цветов, а её стиль несет в себе характер импрессионизма. Особенностью творчества художницы является драматизм, с преобладанием белых тонов.

Творчество Любинки Фимич неразрывно связано с Россией. В них вся любовь и особое отношение к России и русскому народу. В своих картинах Любинка Фимич помогает нам помнить о реальных ценностях, стремясь к добру, красоте и совершенству.

В последнее время работы художницы были показаны во многих странах мира — в Польше, России, Сербии, Германии, Китае, Анголе, Мексике, на Кубе и Кипре.

Выставка астрофотографий “Расширяя горизонты” открывается сегодня, 20 сентября, в 18.00 в Планетарии музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Выставка подготовлена совместно с Арт-инкубатором УлГУ и музеем истории УлГУ. Мероприятие реализуется в рамках стратегического проекта Ульяновского государственного университета «Регион. Культура. Перезагрузка» и юбилейной акции «30 подарков региону» к 370-летию Симбирска-Ульяновска, 75-летию Ульяновской области и 30-летию Ульяновского государственного университета. В экспозиции представлены фотографии объектов дальнего космоса (планет, галактик и звёздных скоплений, расположенных на расстоянии до 27 миллионов световых лет от Земли) и ярких астрономических событий августа 2018 года. В работе использован телескоп Skywatcher 12″. Для создания каждой фотографии отснято и обработано не менее 5 тысяч кадров. Авторы фотографий – выпускники и сотрудники УлГУ: Андрей Клочков, Михаил Парамонов и Александр Селиверстов. На встрече с авторским коллективом любители астрономии познакомятся с историей создания фото-коллекции, узнают секреты качественной съёмки небесного светила. Посетителям также будет предоставлена возможность понаблюдать за ночным небом через призму телескопа.

Выставка продлится до 20 декабря 2018 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное