Просмотры1176Комментарии0

«Генерал» песчаных карьеров 

На что только не пойдут чиновники, лишь бы поиметь с какого-нибудь бизнесмена деньги. Так сказать, навариться от души. Один такой ушлый чиновник — глава администрации Красносельского сельского поселения господин Мельников увел из бюджета более четырех миллионов рублей. «Молодежка» разбиралась в этом хитром деле.

В 2015 году 51-летний Мельников работал главой администрации Красносельского сельского поселения в Новоспасском районе. Как-то к чиновнику приехал руководитель одной из сызранских фирм и попросил выделить участок для добычи песка. Мельников с радостью согласился и предоставил предпринимателю земельный участок возле деревни Жихарево в Новоспасском районе, хотя у него не было на это полномочий. Но участок дал не за красивые глаза, а за мзду. Потребовал платить ему 50 рублей за каждую добытую и вывезенную тонну песка (кстати, средняя рыночная цена составляла около 250 рублей). В итоге в течение года глава администрации получил от предпринимателя 2,5 млн рублей, а также горюче-смазочные материалы для личного пользования на сумму около 40 тыс. рублей.

Кстати, сызранского предпринимателя Мельников уверил в том, что у него есть все необходимые разрешительные документы на этот участок для добычи полезных ископаемых.

Всем этим заинтересовались представители регионального Россельхознадзора и районной прокуратуры. Их насторожило то, что участок для добычи песка оформлен на жену главы администрации.

Мало того, Мельников заключал фиктивные договора с фирмой и присваивал деньги Красносельского сельского поселения. Якобы фирма ликвидировала несанкционированную свалку и занималась благоустройством земельного участка в селе Бестужево. Но работы фактически не проводились, перечисленные по договорам 160 тысяч рублей глава администрации потратил на собственные нужды.

— Прокуратура выяснила, что договоры с сызранским предпринимателем оформлены незаконно, — сказал старший помощник областного прокурора Василий Зима. — В результате незаконные действия главы администрации Красносельского сельского поселения вплоть до марта 2016 года повлекли причинение региональному бюджету ущерба в размере более 4,2 млн рублей. По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело.

Региональный СКР обвинил Мельникова в превышении полномочий с причинением тяжких последствий, мошенничестве в особо крупном размере и присвоении с использованием служебного положения. Следствие завершено. Прокурор Новоспасского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего руководителя. Скоро будет суд. Мельникову грозит до десяти лет лишения свободы.

Кстати, с него взята подписка о невыезде. Также арестованы две его машины и два земельных участка.

А тем временем:

Следственные органы регионального СКР предъявили обвинение консультанту Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Копылову А.Ю. в получении взятки.

По данным следствия, 21 июня этого года чиновник в Димитровграде предложил заместителю директора одной из автозаправочных станций за взятку в 100 тысяч рублей не привлекать компанию к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. 22 июня предприниматель по просьбе Копылова перевел указанную сумму на его банковскую карту.

— Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, — сказал старший помощник руководителя регионального СКР Евгений Словцов. — Наложен арест на автомашину обвиняемого марки «Тойота РАВ4», земельный участок, частный дом и квартиру, в которых он не проживает. Расследование уголовного дела продолжается.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное