Просмотры866Комментарии0

Открыла свой детский театр

Ульяновская актриса Лада Малаева в театральной сфере уже 10 лет. Сначала работала в частном театре разъездного характера, но четыре года назад решила открыть свой собственный. С ней встретился корреспондент «Молодежки».   

С чего все начиналось

— Когда сказала, что буду открывать театр – меня все долго отговаривали. Никто в это не верил. Все были удивлены, что я пошла в творчество и открыла свое дело, — рассказывает Лада. — В моей семье никто не занимался предпринимательством. Папа – инженер, а мама – учитель. Поначалу был страх неожиданности. Вдруг не пойдет, вдруг еще чего. Но когда я сделала первые шаги, передо мной открылся некий путь, и я поняла, куда мне нужно двигаться.

Зрителями ее спектаклей является детская аудитория от 3 до 7 лет. В основном это ребята из детских садов Ульяновска и близлежащих районов. Название театра — «Радость» — появилось благодаря сыну Никите, которому сейчас уже восемь лет.

— Когда я открывала театр, моему ребенку на тот момент было всего четыре года. Для меня он — радость, и он являлся моим идейным вдохновителем. Поэтому и театр назвала в его честь. Сейчас отталкиваюсь от того, что интересно ему на данный момент. Например, мы читаем какую-нибудь книгу. Если ему и мне она понравится, то я начинаю делать по ней постановку. Пишу сценарий, продумываю декорации, — признается Лада.

Играет моноспектакли

В репертуаре около 10 спектаклей. Раньше Лада работала с командой: были и актеры, и водитель, и администратор. Но со временем они ушли по разным причинам. Но девушка дело не бросила и стала делать все сама. Поэтому сейчас работает только в жанре моноспектаклей, и ей это нравится.

В январе вышла «Волшебная зима», где девушка исполнила роль ледяной девы, весной — спектакль «Дочери природы» о временах годах. Летней постановкой стал «Именинный пирог». А на осень запланирована «Охота на лис».

Первая премьера спектакля с названием «Смешарики на пляже» была на тему безопасности. Идея в том, чтобы доступным и понятным языком донести детям правила пляжного отдыха на воде и на берегу водоемов. Это не нравоучения, а правила в более мягкой, игровой форме.

Дети часто рефлексируют, сравнивают себя с персонажем или ставят себя на его место. И спектакли заставляют детей прийти к правильному решению — что нельзя забегать в лужу, выходить на лед одному или перебегать дорогу в неположенном месте.

Курьез на сцене

— Однажды во время спектакля произошел небольшой казус. В том спектакле есть колодец, и по сюжету нам необходимо найти ключ. Ключ находился в колодце под имитирующей голубой тряпочкой – водой, но его было видно. Поэтому дети с первых рядов сразу подбежали за ключом к этому колодцу. Была премьера, и я никак не ожидала такой реакции. Этот ключик мы должны были достать удочкой, которая находилась на чердаке, – вспоминает с улыбкой Лада.

В репертуаре есть спектакль «Народы Поволжья», который состоит из трех народных сказок. Но прежде, чем их представить зрителю, была проделана большая работа: переработка, редактирование, создание декораций и кукол. Все сказки со смыслом, что мы дружим между собой и не враждуем на одной территории.

— Репетиции проводятся совсем по-другому. Я не отрабатываю сразу на отдачу.  Никита — главный слушатель, если ему что-то не нравится, он об этом сразу говорит, — рассказывает Лада.

Музыка и декорации

Декорации к спектаклю – важный элемент театральной постановки. На ширму вешается фартук. Декорации переднего плана более яркие и объемные: дома, деревья, речки и т.д. А на заднем плане изображаются различные пейзажи или интерьеры помещения. Декорации незамысловатые, простые и легкие, понятные для маленького ребенка.

«Я никогда не экономлю на ткани. Все подбираю по фактуре, цвету, чтобы  это смотрелось гармонично. Технически важно, чтобы фартук был легкий, который можно было бы поместить в легковую машину».

Из аппаратуры у девушки все самое необходимое: гарнитурный микрофон, колонки и ноутбук.

Лада получила дополнительное образование художника-декоратора, поэтому эскизы и макеты оформления сцены придумывает сама.

Не менее важны и костюмы, благодаря которым создаются образы действующих лиц. Возможности костюма очень широки: он может рассказать о некоторых чертах характера, социальной принадлежности героя, его национальности и профессии. Костюмы Лада чаще всего шьет сама. Однако на последний спектакль пришлось потратиться, чтобы приобрести костюм для дедушки: мужская рубашка и брюки.

Очень важно музыкальное сопровождение. В некоторых спектаклях музыке отводится роль дополнения сюжетной линии с помощью звуков природы, бытовых сигналов или различных песен.

Выступление такого театра — это не просто шоу, а представление с педагогическим уклоном, адаптированное для широкого возрастного диапазона.

Татьяна ИГНАТЬЕВА.

Источник: Источник
Тэги:#театр
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное