Просмотры633Комментарии0

Справочная

Засверлили

«Живу в многоквартирном доме. Сосед сверху недавно начал делать ремонт. Стучит молотком, сверлит стены едва ли не круглыми сутками. Есть ли законы, которые регулируют время ремонтного шума, и предусмотрены ли какие-то наказания за их нарушение?»

Михаил Ерофеев,
Ульяновск

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновский области».

«Относительно ремонтного шума закон говорит, что запрещено шуметь в будние дни с 23.00 до 7.00, как это предусмотрено федеральным законодательством, в выходные и нерабочие праздничные дни — с 23.00 до 9.00, а также предусмотрен ежедневный тихий час с 13.00 до 15.00. Увеличился размер штрафов, и сейчас за нарушения закона о тишине: штраф от одной до двух тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц — от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 15 до 30 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется гражданам в сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 30 тысяч рублей, юридическим лицам — от 70 до 100 тысяч рублей».

Товар в рассрочку

«Во многих магазинах товар предлагают взять в рассрочку. Якобы можно платить частями и без переплат. Никогда не пробовала, действительно ли это так?

Людмила Иванова,
Димитровград

На вопрос отвечает Алена Пономарева, старший кредитный специалист одного из ульяновских банков.

«Рассрочкой называется способ оплаты товара или услуги не одним платежом, а частями. В итоге сумма платежей не превышает изначальной стоимости товара, так как не увеличивается за счет процентов. В большинстве случаев магазины оформляют рассрочку через банк-партнер: банк выплачивает магазину единоразово цену товара, а вы банку возвращаете частями. Проценты не затрагивают вас потому, что их банку за вас выплачивает магазин. Так что именно по цене товара в рассрочке переплаты нет. Стоит лишь уточнить, что дополнительная плата может взиматься лишь непосредственно за дополнительные услуги банка, которые оказываются по желанию клиента».

Патрули в парках

«Часто замечаю, что в ульяновских парках – настоящий бардак. Скажите, пожалуйста, а в парках города обязаны ходить патрули полицейских или должна быть охрана?»

Екатерина Ушкова,
Ульяновск

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновский области».

«Согласно Уставу патрульно-постовой службы полиции, это компетенция высшего руководства местной полиции – решать, когда, в каком количестве и где патрулировать. Все это на конкретные сутки оформляется решением начальника органа внутренних дел, занесенным в постовую ведомость. В решении определяются расчет сил и средств, расстановка нарядов подразделения ППС, задействованных на обеспечение правопорядка».

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное