Просмотры682Комментарии0

Ваза, статуэтка и визитка

Теперь их применяют совсем для других целей, нежели это было изначально. 

Хранили вино

Хорошим примером могут послужить вазы, которые сейчас распространены в качестве украшения помещения. Раньше же их использовали для того, чтобы хранить разнообразные жидкости. В древнем мире было разнообразие ваз по форме и внешнему виду. Например, в амфорах чаще всего находились оливковые масла и зерна. Их размещали на складах или закапывали под землю. Вино можно было обнаружить в пифосах (высоких вазах-кувшинах). Ритуальные вазы стали прародителями современных сосудов.

Защищали от духов

Еще один элемент декора квартиры и дома – статуэтка. Современные люди зачастую относятся к ним с пренебрежением, потому что их часто дарят и они не выполняют никакой особо значимой функции, захламляя помещение. А вот люди прошлого были иного мнения. Для них статуэтка служила предметом поклонения, потому что они верили в богов и духов. Поклоняясь статуэтке, которую сами же делали, люди надеялись, что они защищены от злых духов, полагали, что благодаря молитвам им будут посланы еда и кров.

Первый рожок

Мороженое долгое время продавали в чашках из бумаги, стекла или металла. Тару нужно было вернуть обратно продавцу. И существует история, будто однажды в 1904 году на всемирной выставке в Сент-Луисе продавцы привезли сундучки с мороженым и вафлями. Вторые продавались очень плохо, чего не скажешь про холодный десерт. Оно уходило так хорошо, что закончились бумажные стаканчики у Арнольда Форначу. Продавец Эрнест Хамви не растерялся, свернул вафлю в трубочку и предложил туда накладывать мороженое. Так и появился первый рожок.

Изобретатель пин-кода

Первый банкомат по выдаче наличных появился в 1967 году. Любопытно, что изобретатель — шотландец Джон Шепард-Баррон взял за основу работу автомата по продаже шоколада. Патент на секретный код получил шотландский инженер Джеймс Гудфеллоу. Ходили слухи, что сначала он хотел, чтобы пароль состоял из шести цифр, но потом сократил до четырех. Якобы изобретатель говорил, что именно такое количество цифр могла запомнить его супруга.

Визитка для соболезнования

Думали, что визитка – изобретение современного человека? А вот и нет. По сохранившимся данным, ее придумали в Китае в III веке. Тогда был издан указ, по которому каждый чиновник должен иметь личную карточку на красной бумаге с указанием имени и должности. Если чиновник приехал на новое место, то ему сразу же нужно было разослать визитку всем своим соседям. Спустя несколько веков ее отправляли знакомым и другим людям с различными целями: выразить соболезнование, поздравить и так далее.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное