Просмотры1106Комментарии0

Ночь науки, Шумбрат, ориент-шоу. Афиша событий 1 и 2 сентября в Ульяновске

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске и области в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

Матч добра

2 сентября на стадионе УлГУ пройдет ежегодное благотворительное спортивное мероприятие Матч Добра. Это мероприятие состоит из нескольких игровых площадок, главной из которых является футбольный чемпионат различных команд.

Матча Добра – это конкретная помощь воспитанникам нескольких детских домов города и области в виде приобретения для них необходимого спортивного инвентаря.
Первый Матч Добра состоялся в 2015 году, с тех пор проходит по правилам мини-футбола на стадионе УлГУ. В мероприятии участвуют команды воспитанников детских домов, команды партнеров мероприятия, кульминация – это матч из талантливой, творческой, инициативной молодежи.
В 2018 Матч Добра пройдет уже в 4 раз.
Он набирает обороты, став уже по-настоящему Федеральным проектом.
Матч Добра уже прошёл в Смоленске, Хабаровске, Брянске, Санкт-Петербурге, Владимире, Калуге, Орле, Ростове-на-Дону, Саратове и Ханты-Мансийске.
В прошлом году:
– медийные люди города собрались вместе для решения одной благородной задачи – помощь детям;
– сотни зрителей наблюдали за захватывающим футбольным дерби на стадионе УлГУ;
– более 100 000 человек узнали о мероприятии из СМИ и социальных сетей;
– на все вырученные средства был куплен спортивный инвентарь для детских домов города.

Ночь науки

Большой фестиваль организуют для ульяновских ребят и их родителей 2 сентября во «Владимирском саду».

Организаторы обещают 20 интерактивных площадок: робототехника, химические опыты, самодельные квадрокоптеры, VR-активности и квесты. А еще – обширную музыкальную и развлекательную программы, все для того, чтобы еще раз напомнить и малышам и взрослым, что наука – это интересно и увлекательно. Начало фестиваля запланировано на 16.00. И лучше не опаздывать. Ведь именно первые 500 гостей парка получат квест-карту, которая позволит побороться за ценные призы.

Шумбрат

2 сентября в 11:00 в парке «Прибрежный» зрителям представят театрализованный эпизод «Торамась терди» («Торама зовет») с участием мифологических персонажей и артистов Мордовского национального театра республики Мордовия и мордовского детского хореографического коллектива «Тештине» («Звездочка»). На главной сцене выступят мордовские творческие коллективы.

На территории парка будут работать интерактивные площадки. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по народным промыслам. На празднике продемонстрируют декоративно-прикладное творчество, предметы быта и национальную одежду мордовских народов.

На площадке «Литературный микрофон» ульяновские писатели и поэты представят свое творчество, прочесть стихи здесь сможет каждый желающий. А на детской игровой площадке «Сияньрисьминеть» («Серебряные цепочки») юные горожане смогут поиграть в мордовские народные игры.

Также в эти выходные в парке пройдут детские мероприятия:

Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева

Ежегодное мероприятие состоится 2 сентября в Старой Майне.

В преддверии фестиваля с 10:00 откроется выставка рисунков по сказкам А.К. Новопольцева, стилизованная фотозона «Сказочник встречает – в гости приглашает», литературно-поэтическая встреча с поэтами Старомайнского района и города Ульяновска, встреча баянистов «Играй гармонь, любимая», спортивные соревнования на площадке «Россия – страна спортивная», а также выставка экспонатов музея народного творчества Центра народной культуры Ульяновской области.

Для гостей праздника будет работать «Город мастеров. Ярмарка народных ремёсел», где каждый желающий сможет посетить мастер-классы, выставки художественного и прикладного творчества от мастеров Самары, Тольятти, Суздаля, Республики Татарстан, а также Старомайнского района и города Димитровграда. Также с 10 часов развернется «Этнодеревня» на которой состоится выставка национальных подворий Старомайнского района с национальной кухней. На каждой площадке планируется проведения интерактива: театрализованные представления, обрядовые действия, национальные традиции и игры.

Торжественное открытие праздничного мероприятия состоится в 12:00 на главной сцене. В программе праздника запланированы выступления участников художественной самодеятельности: народный коллектив вокально-хореографического ансамбля «Волгари», народный коллектив фольклорный ансамбль «Веретено», а также Варвары Лисюк и Михаила Баландина из Республики Татарстан.

“Малиновый звон”

2 сентября в 11.00 в Жадовке Барышского района состоится XII областной фестиваль-конкурс исполнителей имени Т.А. и И.Ф. Крыловых «Малиновый звон».

В фестивале-конкурсе участвуют фольклорные ансамбли, вокальные группы, хоровые коллективы, гармонисты и частушечники. Коллективы исполняют два номера. Солисты готовят для исполнения одну песню. Выступление участников оценивается по 10-бальной системе. Фестиваль-конкурс проводится с целью сохранения, развития и популяризации лучших традиций русской певческой культуры. Он способствует развитию творческих контактов между коллективами и исполнителями, обмену опытом. Его реализации сопутствуют выявление и поддержка самобытных народных исполнителей, художественных коллективов, пропагандирующих народно-певческие традиции, повышение творческого уровня ансамблевого исполнительства, привлечение к активному участию в культурной жизни Ульяновской области и России.

На фестивале свою работу развернёт выставка-ярмарка, где будут представлены рукотворные изделия народных умельцев. Также каждый желающий сможет посетить фотовыставку, выставку «Русская игрушка», «Целебные травы». Для детей пройдет интеллектуальная игра «Моя Родина», а более взрослые участники мероприятия смогут принять участие в мастер-классе по плетению кос.

Театры

Для малышей в эти выходные идет спектакль «Дюймовочка» Г-Х.Андерсена, а также их ждёт интересная программа «Приходите, ребятишки, поиграем в кошки-мышки» и любимая сказка Самуила Маршака «Кошкин дом» в Кукольном театре.

Открытие 17 театрального сезона в Ульяновском театре юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» состоится 1 сентября в 18.00 премьерой спектакля для детей и взрослых «История одного похищения» по рассказу американского писателя О.Генри «Вождь краснокожих», а в воскресенье всей семьей можно посмотреть музыкальную сказку «День рождения Кота Леопольда».

В драмтеатре играют лирическую комедию “Божьи одуванчики” А. Иванова. Чувства в стиле ретро, да еще с налетом потрясающей иронии и комическими ситуациями демонстрирует нам новая работа Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Это удивительно нежная и пронзительная история о жизни, о быстротечности времени, одиночестве и, наконец, обретенном счастье. Представьте себе двух одиноких немолодых женщин. Одна, Анастасия Михайловна — бывшая актриса, ее младшая сестра Мальвина — всю жизнь при ней. Старшая решает устроить судьбу младшей. Но в тот момент, когда сестры, нервничая, поджидают гостя из агентства, приходит сантехник — починить прохудившийся кран. В суматохе его принимают за обещанного жениха. А тут еще появляется следующий «псевдо-жених» — умыкнул в агентстве адресок, где заказчицей значится Анастасия Михайловна, и невдомек ему, что ухаживать надо за ее сестрой… Отношения двух пар развиваются столь стремительно, что настоящий жених здесь оказывается явно лишним. Но, вопреки суровой житейской прозе, у этой истории — светлый финал.

Выставки

Выставка ульяновского художника Александра Карпова действует в Музее А.А. Пластова.

Центральное место в экспозиции занимает икона Матроны Московской с частицей мощей и Донской Богоматери, список которой сделан художником с иконы, хранящейся в Государственной Третьяковской галерее, и освящен в Донском монастыре 15-ю митрополитами. Также в экспозицию вошла икона Симбирского святого Андрея Блаженного.

В Ульяновске Карповым расписаны храм Благовещения пресвятой Богородицы на улице Шолмова и храм Покрова Пресвятой Богородицы на улице Аблукова. Самым сложным по исполнению сам художник называет роспись храма Святого мученика Авраамия в Болгарах, над которой Карпов работал в течение семи лет. Именно из этого храма Чистопольская епархия Республики Татарстан предоставила иконы. Среди них образы «Матрона Московская» с частицей мощей и Богоматерь «Донская», список которой сделан с иконы, находящейся в Государственной Третьяковской галерее, освященной в Донском монастыре 15-ю митрополитами. Среди святынь Симбирского-Ульяновского края на выставке будет представлена икона Симбирского святого — Андрея Блаженного. Иконы для выставки «Моя вера» привезены из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Вологды, Астрахани, Саратова, Чистополя, Самары.

Выставка в Музее А.А. Пластова будет представлена до 14 сентября, с 16 по 30 сентября продолжит работу в храме Богоявления Господня в Прислонихе – родном селе художника А.А. Пластова.

Для справки:

Александр Карпов родился 29 сентября 1971 года в городе Ульяновске. В детстве он проводил много времени в мастерской своего дяди – известного ульяновского художника Анатолия Фёдоровича Нуждова, который сразу обратил внимание на художественные задатки племянника и посоветовал ему заниматься рисованием. В 1992 году Карпов закончил военно-техническое училище, работал в правоохранительных органах. Однако он не расстался с желанием связать свою жизнь с творчеством и в 28 лет начал учебу в иконописной мастерской в Саратове, проучился три года в Дивеево (Нижегородская область). Два года работал в Софрино. Начиная с 1998 года, Александр Карпов профессионально занимается иконописью.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное