Просмотры777Комментарии0

«Ночь кино 2018» в Ульяновске: куда пойти и что посмотреть

23 августа состоялась пресс-конференция в преддверии всероссийской акции «Ночь кино-2018».

Данное мероприятие в нашем городе будет проходить в третий раз в субботу 25 августа .По всей России старт кинопоказа начнётся в одно и тоже время. Основателем этой традиции является 2016 год, который был посвящён кинематографу. И она с каждым годом набирает популярность у россиян.

Официальный старт акции пройдёт во всех кинозалах страны в 20:00 по местному времени.

«Все ждут конца августа, чтобы сходить на фильмы, которые полюбились многим зрителям ,кинокартины выбирались путём зрительского голосования»- как рассказывала Сидорова Евгения , исполняющая обязанности министра искусства и культурной политики Ульяновской.

В этом году любовь зрителей была на стороне кинорежиссеров : «Рубеж» Дмитрия Тюрина, «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко и «Танки» Кима Дружинина. Всего в голосовании принимало 26 отечественных картин.

Радует то, что интерес к российскому кино значительно увеличился. Проводился опрос Центром общественного мнения совместно с фондом Кино. В 2017-18 году ,выбирая между сеансом российского или зарубежного фильма 87% опрошенных , решили смотреть отечественную картину, более половины респондентов 61% отметили, что качество российских фильмов стало лучше по сравнению с прошедшими годами.

Лидии Сауровой, являющейся директором областного учреждения культуры: « Когда мы открывали первую ночь кино-то народу было не очень много-4,5 тысяч человек, но у нас всего-то было 25 площадок , в следующий год мы открыли 35 площадок пришло 9,5 тысяч, а в этот год мы откроем 44 площадки, и думаем, что народа будет много».

И хочется добавить, что в 2017 году жители Заволжья проявили больший интерес к акции, поэтому количество площадок в Заволжском районе увеличилось.

Рекордсмен по количеству площадок в муниципальных образованиях- город Димитровград .На четырех площадках города будут демонстрироваться российские киноленты.

В Ульяновске бесплатные сеансы можно будет посетить в кинотеатрах «Мувиз»(ул. Дворцовая,4а/1); «Люмьер»(ул.Радищева,148); «Космос»(пр-т Генерала Тюлеьева,д.2);ККК «Современник»(ул. Луначарского 2А) и на открытых площадках парка «Владимирский сад»( ул.Плеханова,10) и сквера 100-летия Ульяновского патронного завода( ул.Краснопролетарская,1А).

Программа обещает быть увлекательной, тематические квесты, киновикторины, конкурсы, которые не дадут заскучать ульяновцам. Общая длительность киномарафона составит пять часов.

Предварят кинопоказы всероссийской акции «Ночь кино» специальная кинопрограмма.

В 19.00 Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О.Ливчака»(ул.Ливчака,д.4)приглашает на Квест «Маскарад» (16+)- стань героем знаменитой экранизации драмы М.Ю.Лермонтова в постановке Сергея Герасимова.

Продолжит программу в 20:30 Экскурсия «Симбирский синематограф»(6+) по одноименной экспозиции, посвящённой симбирянам, стоящим у истоков российского кинематографа.

В 19.00 Музей «Симбирская фотография»( ул.Энгельса,д.1Б) проводит музейную игру «Кино в деталях»(0+). Участники акции смогут показать свои знания по истории кинематографа в пяти номинациях: «Крылатые выражения», «Мелодии советского кино», «Стоп-кадр», «Легенды кино», «Экран-детям».

В 20.00,21.00-Интерактивная экскурсия «Весёлая фотосессия». В19 в КК «Современник» (ул.Луначарского 2А) представит концертную программу Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава».

В 19:00 в Сквере столетия Ульяновского патронного завода выступит с кинопрограммой эстрадная группа «Гольфстрим» и будет организована специальная детская площадка.

В 19.00 парк «Владимирский сад» приглашает на интерактивную игровую программу для детей «Фильм! Фильм!Фильм!».

В 19:30 Центр японской культуры Дворца книги( пер.Карамзина,3/2)подведёт итоги фотоконкурса «Косплей из шкафа».На открытой площадке перед Дворцом книги пройдёт тематическая кинопрограмма для детей и взрослых.

Читайте также – Ретро-фестиваль, спортпикник, велофест. Афиша событий на 24-26 августа

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное