Просмотры407Комментарии0

Тушью оберегали душу

Зачастую предметы, которыми мы пользуемся ежедневно, были придуманы для иных целей.

Прятались от духов

Любимая многими женщинами тушь изначально была нужна не для того, чтобы придать ресницам объём. Издревле ее использовали, чтобы спрятаться от злых духов. В Древнем Египте считалось, что за темной краской можно спрятать свои глаза, а поскольку глаза — зеркало души, значит, то уберечь душу от негативных сил. Именно поэтому красились не только женщины, но и мужчины. В Древнем Риме была другая причина. По сохранившимся источникам известно, что люди верили, будто от плотских утех ресницы выпадают, поэтому женщины красили реснички, чтобы скрыть свое порочное поведение.

Просеивали рис

Как и раньше, веер использовали для того, чтобы немного охладиться. Но японцы, однажды увидевшие веер у китайцев, стали применять его для разнообразных целей. Так, например, его использовали в быту: просеивали рис, раздували огонь,    брали в качестве лопатки, чтобы подать что-то, как блокнот для фиксации необходимой информации. А отдельные виды веера служили даже оружием. Поэтому их изготавливали из дерева или металла. «Смертельный веер» мог конкурировать с мечом. А некоторые особо опасные виды позже были запрещены.

Шлейф счастья

Первое свадебное платье со шлейфом, сразу же вошедшее в моду, появилось в 1840 году. Около полугода велась работа над созданием наряда, все записи королева Великобритании Виктория вела в своем дневнике, а потом они были уничтожены, и никто не смог полностью повторить подобное. Но идея понравилась многим, поэтому вскоре знатные особы стали выходить замуж в подобных платьях. Длина шлейфа говорила о состоятельности родителей. Также считалось, что если свадебное платье со шлейфом, значит, невеста несколько лет будет счастливой. Ранее также использовались подобные платья, но их не всегда принимали радушно. Также в XV веке церковь не отпускала грехи женщинам, осмелившимся надеть подобный наряд, это считалось хвостом дьявола.

Обряд обручения

Фараоны носили кольца не просто так. На них была печать, которая служила подтверждением их воли. Но они очень нравились другим людям, так что вскоре их стали использовать для украшения, но были определенные правила. Так, например, в Древнем Риме каждое сословие использовало особый металл. По этому принципу высшее общество носило золотые кольца, простые граждане – серебряные, а рабы – железные. Тогда же и появился обряд обручения. Жених приносил в дом родителей кольцо, которое символизировало, что он готов содержать семью.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное