Просмотры858Комментарии0

Глава реабилитационного центра в Башкирии осужден по делу о гибели 12 человек в пожаре

Суд в Башкирии вынес приговор руководителю благотворительной организации “Центр социальной адаптации “Содействие” (Стерлитамак) Алексею Чалых по делу о гибели 12 человек в результате пожара, сообщила пресс-служба СКР в понедельник.

Суд признал подсудимого виновным по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

“Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима”, – говорится в сообщении.

Осужденный вину не признал, пытался ввести следствие в заблуждение, выдвигая версии о его непричастности к организации центра в сгоревшем помещении.

Как сообщалось, Чалых, являясь соучредителем и президентом центра социальной адаптации “Содействие”, арендовал жилой дом в городе Стерлитамаке, где размещал добровольцев для прохождения курса социальной адаптации для добровольцев с алкогольной и наркотической зависимостью. Помещение не было приспособлено для этих целей с точки зрения пожарной безопасности, а обвиняемый не принял мер к устранению этих нарушений, несмотря на то, что получал 30% от заработанных постояльцами денег.

По данным властей, погибшие проходили курс трудотерапии для избавления от вредных привычек, 12 человек жили в небольшой комнате с зарешеченными окнами и металлической дверью. Глава республики заявлял, что постояльцев центра содержали в лагерных условиях, они трудились в качестве разнорабочих.

В ночь на 15 марта 2016 года в доме, в котором располагался центр, произошел пожар, в результате которого погибли 12 человек.

Эвакуация людей была невозможна из-за того, что входная дверь без ключа не открывалась, а второй эвакуационный выход отсутствовал. Средств оповещения о пожаре и индивидуальной защиты также не имелось.

Люди погибли от острого отравления окисью углерода.

Уголовное дело составило 14 томов, допрошено более 30 человек, проведено почти два десятка экспертиз.

Источник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное