Просмотры565Комментарии0

Воруют велосипеды

В Ульяновске участились случае краж велосипедов. Причем в кражах косвенно виновны и сами владельцы велотранспорта.

В УМВД Ульяновской области комментируют, что, как правило, похищенный транспорт был оставлен без присмотра на улице либо в не оборудованных для хранения помещениях или пристегнут ненадежным велозамком, который легко перекусить.
В частности, вечером 12 августа в дежурную часть железнодорожного отдела полиции обратилась жительница поселка Борьба. Женщина заявила, что у ее внука украли велосипед стоимостью около 7 000 рублей.
Оказалось, что в 18.00 парень находился на пляже в поселке Борьба, оставил велосипед на берегу, а сам с приятелями ушел купаться. Но когда он вернулся, то велика не обнаружил. Позже выяснилось, что велосипед прикарманила местная жительница.
Также 12 августа сотрудники ленинского отдела полиции задержали 26-летнего ульяновца, подозреваемого аж в целой серии краж велосипедов на территории Ленинского района.
Как установили полицейские, 9 августа серийный вор похитил велосипед стоимостью 8 000 рублей. Владелец оставил транспортное средство возле одного из домов по улице Гагарина, пристегнув к лестничным перилам здания. Аналогичные кражи подозреваемый совершил 10 и 12 августа в областном центре. Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что похищал велосипеды с целью продажи. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. Похищенные велосипеды изъяты и возвращены владельцам.
Еще два факта краж велосипедов были зарегистрированы 8 августа. В этот день из подъезда дома по улице Стасова в Засвияжье неизвестный украл велосипед стоимостью около 10 000 рублей.
Вечером 10 августа в дежурную часть Засвияжского района поступило сообщение еще и о краже велосипеда стоимостью 3 000 рублей, который утащили с лестничной площадки первого этажа многоэтажного дома.
Будьте осторожны, соблюдайте правила безопасности, чтобы не стать жертвой воров.
Сотрудники полиции рекомендуют не оставлять велосипеды на лестничных площадках в свободном доступе. По возможности не оставляйте велосипеды без присмотра в общественных местах и, тем более, в ночное время суток. Не стоит доверять присмотр за двухколесным транспортом случайным людям.
Обязательно пристегивайте велосипед велозамком, даже если отлучаетесь ненадолго. Самым распространенным типом велозамка является тросовый, но его достаточно легко перекусить специальными инструментами, поэтому для большей надежности лучше использовать цепной велозамок.
И последнее, при покупке велосипеда в магазине обязательно храните документы на него. Помните, что, приобретая велосипед с рук без документов, вы рискуете стать хозяином краденого имущества.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное