Просмотры558Комментарии0

Ни разу не был побежден

В истории человечества было бесконечное множество войн. И каждая война порождала своего великого полководца. 

Александр Македонский, придя к власти, уничтожил врагов, виновных в смерти его отца, и отменил налоги. За время своего правления он объединил всю Элладу, совершил множество походов, завоевал огромное количество государств и сыскал славу величайшего полководца и завоевателя. Главной его особенностью как правителя было то, что он всегда принимал традиции и верования захваченных народов. Его политика предотвратила всплеск восстаний на покоренных территориях. Систему Александра Македонского впоследствии применяли многие древнеримские императоры.

 

Одним из самых видных полководцев в истории был правитель мусульманского Востока Салах Ад-Дин. Этот человек стал знаменитым после громкой победы над крестоносцами в битве за Иерусалим. Именно ему удалось объединить территории современных Сирии, Ирака, Палестины, Египта, Ливии и Хиджаза. Саладин своей политикой создал исламское государство, с которым считались все европейские страны. Он был мудрым правителем и понимал, что его армия, состоявшая из рабов, ни на что не способна без непосредственного руководства. После его смерти государство быстро развалилось и его родственники поделили между собой обломки некогда великой империи.  

Деятельность Александра Невского во многом опередила историческую судьбу России. Он всегда находился в самой гуще сражения, одновременно отдавал распоряжения как полководец и бился как рядовой воин. Его политика всегда вызывала у соотечественников двоякое мнение, многие считали его практически предателем. Но благодаря своим идеям Александр сумел освободить Русь от обязательств перед Золотой Ордой и избавил государство от набегов татаро-монгольского ига.

Еще один великий российский полководец получил свое прозвище за победу в Куликовском сражении. Дмитрий Донской за время своего властвования одержал несколько крупных военных побед, объединил русские земли и построил белокаменный Кремль. Он был хорошим политиком, дипломатом и воином. С самого начала правления Донской стремился к единству народов. Его деятельность против Золотой Орды была поистине неоценимой.

Русский полководец Александр Васильевич Суворов известен прежде всего тем, что за всю свою жизнь ни разу не был побежден. Он вошел в историю как один из величайших русских и мировых военачальников. Благодаря его таланту Российская империя оставалась непобедимой державой на протяжении многих лет, смогла значительно увеличить свои территории, разгромить всех захватчиков и одержать безоговорочную победу в нескольких войнах. Суворов достиг невиданных высот в военном деле и приобрел славу теоретика, создавшего собственную военную систему.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное