Просмотры717Комментарии0

На «Груше» спели губернатор и Розенбаум

Еще один юбилейный фестиваль — любимый многими «Груша» или «Грушинка» — прошел на прошлой неделе у наших соседей, в Самарской области.

Перенесли дату с конца июня на начало августа из-за Чемпионата мира по футболу. Пару лет назад организаторы вовсе планировали отменить фестиваль в 2018 году, но гости и зрители не поддержали это решение. Вскоре было решено просто перенести сроки проведения одного из самых любимых фестивалей. Да и не проводить его было бы несправедливо, ведь в этом году «Грушинский» отмечает два юбилея: 50 лет назад впервые собралась группа друзей, чтобы вспомнить Валерия Грушина, трагически погибшего во время турпохода по реке Уде. Да и по счету фестиваль 2018 года проводился уже в 45 раз (отметим, что был небольшой перерыв в истории мероприятия).

На юбилейный фестиваль приехало рекордное число бардов – 369 исполнителей. Среди них были известные и любимые публикой мэтры: Наталья Кучер, Александр Городницкий, Сергей Никитин, Вадим Егоров, Алексей Иващенко, Олег Митяев и другие. Также выступали новые исполнители и авторы, но уже набравшие популярность: Катя Котеночкина, Павел Пиковский, группа «Ромарио» и так далее. Сюрпризом для многих стал приезд Александра Розенбаума. По ежегодной традиции, под звуки гитары прозвучали любимые песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Гори, гора!» и другие. Кульминацией мероприятия стала традиционная «грушинская» гора, которая, как всегда, озарялась светом множества фонариков. На ней слова поздравления произнес глава Самарской области Дмитрий Азаров. Он также исполнил песню.

Фестиваль имени Валерия Грушина давно перерос из фестиваля авторской песни в место, где встречаются близкие по духу люди. По официальным данным, фестиваль посетили 27 тысяч человек из 75 регионов РФ и из более чем 100 государств мира.

Я езжу на него уже 14 год подряд и 11 лет стою в одном месте! Мои любимые люди, наша большая грушинская семья, я еду туда ради встречи с ними! Чтобы выдернуть себя из повседневной суеты и окунуться в неповторимую атмосферу праздника, песен, душевных разговоров… – поделилась своими ощущениями Ирина Лешкович в социальной сети.

Кстати, «Груша» — это место, где все жители России и других стран веселятся и отпускают различные шуточки. Например, одни юмористы украсили свой лагерь различными забавными вывесками вроде «Труд из обезьяны сделал уставшую обезьяну», другие назвали свой лагерь «закакашечье», а третьи продавали на местном рынке «ничто». Разброс цен на это «ничто» был разнообразным — от 20 до 600 рублей. Вот так весело и непринужденно прошел любимый многими фестиваль авторской песни.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное