Просмотры851Комментарии3

Как бороться с мусором креативно? Ульяновский «рецепт»

В начале июля было поднято много шума вокруг одного случая: на одном из пляжей Ульяновска были замечены патологоанатомические мешки, огражденные стоп-сигнальной лентой. Как выяснилось в итоге, в мешках были не трупы, а мусор. Корреспонденты портала «Misanec.ru» пообщались с Максимом Бесовым и Михаилом Колесовым – креативными рекламщиками, которые организовали такую мощную социальную акцию.

В первую очередь мы решили поинтересоваться у парней, как пришла идея организовать подобную акцию. Оказалось, что идея имела глубокие корни.

– Конкретно в этом проекте у нас был заказчик – одно из местных СМИ, – рассказал нам Максим. – Ребята много писали и пишут про захламление мусором различных объектов. Инсайт (то есть, путь нахождения решения) очень простой. Мы, когда приезжаем на природу, свой мусор всегда с собой забираем. Но вот, когда мы выбирались на рыбалку, замечали, что многие люди так и оставляют мусор на природе. Тогда у нас и стала появляться идея проекта, связанного с мусором: думали даже приглашать художников, чтобы сделать из мусора скульптуры. Но этот вариант как-то отсеялся. Тогда мы вспомнили интересный случай: в апреле этого года медики, по-моему, в Челябинске устроили субботник возле своей больницы, убрали мусор и листья, а под рукой у них не оказалось никаких мешков, кроме патологоанатомических – в них мусор и сложили. Этот случай вызвал резонанс, ведь наполненные мешки выглядят довольно страшно и реалистично. Мы вспомнили визуальные образы и решили их обыграть. Получилась некоторая метафора: мусор в патологоанатомических мешках – как будто следствие человеческого преступления перед природой. Такой образ у многих людей связан с фильмами ужасов. Поэтому мы и заказали такие же мешки через интернет. Изначально посыл проекта был такой: отдыхающие часто оставляют после себя мусор на природе, и мы хотели «вернуть» его обратно. Мы хотели, чтобы люди обратили на это внимание не только в сети, но и в реальной жизни, создать интригу.

– И как, получилось?

– Да, большой резонанс люди создали в соцсетях, – комментирует Михаил. – Они сами поддержали интригу: многие даже убеждали друг друга, что это действительно трупы. Эту тему подхватили даже многие форумы в интернете. О нас даже делал репортаж один из федеральных каналов. И это логично, ведь в этой акции на первое место вышла даже проблема менталитета – уже потом идут и экологическая, и социальная стороны проблемы. Ведь это касается менталитета каждого человека, отдыхающего на природе. Как и было написано на наших листовках, “Каждый раз, оставляя после себя мусор, вы убиваете природу. Эта “смерть” на вашей совести”.

– Планируете ли вы дальше делать подобные акции по подобной социальной тематике?

– Да, безусловно, – ответил Максим. – Ведь есть много проблем, которые волнуют и лично нас в том числе. Но в данный момент у нас пока нет подготовленных идей по этим темам.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное