Просмотры3425Комментарии0

Ульяновские барахолки ушли в интернет

Многие ульяновцы считают, что блошиные рынки изжили себя. Но, как выяснилось, барахолки по-прежнему существуют, просто они приобрели новые формы. «Молодежка» разбиралась в этом вопросе.

Блошиные рынки – удивительное место, где можно прикоснуться к истории, найти кусочек давно ушедшего детства. Ведь не пройдет и 10-20 лет, как современное «барахло» превращается в ретро, за которым тянутся любители антиквариата. Немало людей признаются, что им попросту нравится гулять по блошиному рынку и рассматривать любопытные вещицы.

Скажем сразу, что в Ульяновске как таковой барахолки, какой она была в 70-80 годах прошлого столетия, нет. Осталось лишь несколько мест, где можно встретить «блошиных» торговцев.

Например, на Южном рынке, что на улице Кирова, у Центрального и Нагановского рынков. В основном там торгуют бабушки. Продают часы, монеты, значки, пуговицы и одежду, иногда можно встретить старые картины, грампластинки, плакаты и статуэтки. Такие «рынки» работают в основном в выходные, когда на улицах наибольший наплыв людей.

Куда делись «блошки»?

Если говорить коротко, то они переместились в интернет. Там они обрели новую жизнь. У каждого города в соцсетях есть группы под названием «Барахолка». Только в Ульяновске их больше 50! Да и в Димитровграде не меньше. Все   барахолки поделены по группам, к примеру, «Автобарахолка» продает автомобили, автозапчасти. Есть женские барахолки, мужские, для детей, сотовых телефонов, имеются даже «Вейп-барахолки» — для любителей электронных сигарет. В большинстве из них вещи отдают даже даром или обменивают на что-то.

Часть типичных блошиных рынков перекочевала в секонд-хенды, где очень любит одеваться молодежь. Там относительно дешевая одежда, постоянные скидки, а самое главное – огромный выбор! Спокойно можно найти винтажные и дизайнерские вещи, которые с годами стали только лучше. Да и одежду можно приобрести для всей семьи и для любого случая.

Старые книги, которые раньше были в дефиците, теперь можно встретить у букиниста. Дороже они от этого не стали, но свою уютную полку нашли. В Ульяновске есть несколько букинистических магазинов. Там огромный выбор книг и можно «за копейки» найти редчайшие издания. Но посетителей не так уж много. Нынче книги не в моде.

Что нужно знать?

Прежде чем идти на барахолку, нелишним будет почитать отзывы и узнать средние цены на нужные товары, а также заранее определиться с суммой, которую готовы потратить.

Так как выбор огромен, есть опасность накупить много лишнего. Например, во многих «секондах» всегда есть скидки,  а на блошиных рынках любят торговаться.

Лучшие блошиные рынки мира

В России самый крупный и самый знаменитый блошиный рынок находится в Санкт-Петербурге, неподалёку от станции метро “Удельная”. Он работает по субботам и воскресеньям, в первой половине дня. Там можно найти и столовое серебро, и домотканые ковры, и китайские фарфоровые сервизы.

Старые персидские ковры, ювелирные украшения, посуда ручной работы, а также удивительная атмосфера, запахи и разумные цены – всё это можно найти на одном из самых известных блошиных рынков мира под названием Шук ха Пишпишим, который располагается в Израиле, в пригороде Тель-Авива – на улицах старого приморского города Яффо. Работает рынок ежедневно, кроме субботы.

Блошиный рынок «Portobello» («Портобелло») есть и в престижнейшем районе Лондона. С XIX века этот рынок был продуктовым, но с 1960 года стал известной лондонской барахолкой. На «Портобелло» нередко можно встретить голливудских знаменитостей, например, Кейт Мосс, которая приходит сюда за нарядами. Кроме одежды, здесь можно найти много старинных книг, пластинок, рисунков с местными пейзажами, фарфоровых статуэток и многое другое.

Лидером среди всех блошиных рынков мира является рынок Saint-Ouen (Сент – Куин) во Франции, в Париже: семь гектаров площади и около одиннадцати миллионов посетителей в год. Здесь действительно можно найти сокровище мирового значения. Например, рисунок, подписанный рукой Пикассо, стоил здесь около ста евро. Теперь его оценивают по рыночной стоимости в один миллион евро. Правда, шанс на такую удачу очень невелик.

 

Добивка

Блошиный, потому что были блохи?

Название «блошиный рынок» пошло из обихода. На таких рынках торговали старыми, уже заношенными вещами. Носить их было опасно, они кишели блохами и вшами. Сейчас этого, конечно, не встретишь, а еще лет 50-70 назад это было в порядке вещей. Также на таких рынках можно было купить животных, собачек и котов, в которых тоже водились блошки. Сейчас эти рынки несколько поменяли свой статус и стали просто барахолками.

 

Александра ЗИМИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное