Просмотры713Комментарии0

«Ты не из моего животика, но из моего сердца»

Ребенок – это огромная ответственность. Многие мечтают о большой семье, но не все находят мужество претворить эту мечту в жизнь, забирая к себе ребенка из детского дома. Сегодня «Молодежка» расскажет о том, через что проходят такие семьи.

Приём ребёнка-сироты или оставшегося без попечения родителей называется семейным устройством. Семейное законодательство РФ предусматривает несколько форм семейного устройства. О них нам расскажет Наталья Бадыкшина — референт отдела охраны прав несовершеннолетних регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Как стать усыновителем

Усыновление — это приоритетная форма устройства, ребенок при такой форме устройства наиболее защищён, так как приравнивается в своих правах к родному. Тут возможно и изменение фамилии, имени и отчества, граждане могут быть указаны в качестве родителей ребенка в свидетельстве о рождении, и даже дата рождения может быть изменена. Существует тайна усыновления. Если граждане хотят её соблюсти, то должностные лица тоже сохраняют эту тайну.

Раньше перечень документов для родителей, желающих усыновить или удочерить ребенка, был более обширным, сейчас их стало намного меньше.

— В органе опеки родители получают первичную консультацию, им разъясняют, какие важные документы необходимо предоставить. Будущие усыновители должны представить документы о доходе своей семьи за 12 месяцев. Их доход с учетом принимаемого ребенка на каждого члена семьи должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Родителям обязательно нужно пройти медицинское обследование и подготовку кандидатов в усыновители. На территории нашего региона эта подготовка проводится детскими домами, на базе которых действуют школы замещающих родителей. На протяжении четырех недель кандидаты проходят очное (заочное) обучение в виде занятий и консультаций, тренингов. В нашем регионе также проводится и психологическое тестирование кандидатов на предмет их мотивационной готовности (на добровольной основе). Далее на родителей запрашиваются сведения об отсутствии судимости, сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать усыновителем. В итоге гражданин получает в органе опеки заключение о возможности быть усыновителем, срок действия которого — 2 года. Этот документ даёт право гражданину обратиться с вопросом о подборе в его семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в любой орган опеки, к любому региональному оператору государственного банка данных о детях либо к федеральному оператору такого банка.

 

Чем отличаются опекунство и приемная семья?

Опека — это та форма устройства, при которой гражданин берет на себя обязательства законного представителя в отношении конкретного ребенка. Чаще всего берут детей под опеку родственники (бабушки, дедушки, тети и дяди, совершеннолетние братья и сестры). При этой форме устройства предусмотрена ежемесячная выплата на содержание ребёнка. В нашем регионе в этом году размер выплаты составляет восемь с половиной тысяч рублей. Каждый год этот размер индексируется.

— В приемную семью ребёнка, как правило, берут посторонние граждане, — рассказывает Наталья. — Приемная семья тоже считается опекой, только она осуществляется по договору о приемной семье. Поскольку это договор, то соответственно, гражданин берет на себя обязательства, он выполняет конкретные услуги по воспитанию и содержанию ребенка, обеспечению его потребностей. И за то, что он эту услугу государству оказывает, ему выплачивается ежемесячное вознаграждение, размер которого зависит от возраста и состояния здоровья приемных детей, а если граждане проживают в сельской местности, им выплачивается еще и надбавка. Размер вознаграждения тоже ежегодно индексируется. В приемной семье на содержание ребенка так же идут выплаты, как при опеке.

Отметим, что при установлении опеки нужно обязательное согласие совершеннолетних членов семьи на принятие ребёнка (детей) в семью, а также учитывается мнение детей старше десяти лет, если они проживают совместно с кандидатом в опекуны.

На территории нашего региона большее распространение получила приемная семья, потому что она наиболее материально защищённая.

Многие люди все еще задаются вопросом, а может ли неполная семья забрать ребенка из детского дома. Наталья отвечает:

— В законодательстве нет никаких ограничений по поводу полной или неполной семьи. Любой гражданин может принять ребенка в свою семью.

Проверки

— После того, как ребенок начал жить в семье, органом опеки в обязательном порядке проводятся проверки. Осуществляются надзор за деятельностью опекунов (попечителей) и контроль за условиями проживания и воспитания ребёнка в семье усыновителей. Могут быть и внеплановые проверки, если на семью поступают жалобы и сообщения. Однако семью еще на этапе подготовки к принятию ребёнка в семью предупреждают о такой мере надзора.

Конечно, в нашем регионе большее распространение получили опека и приемная семья, однако стоит отметить, что усыновление всегда приветствуется в нашем регионе. Усыновившим ребенка родителям предоставляется региональная поддержка в виде единовременного пособия в размере 100 тысяч рублей на каждого ребёнка. Кроме этого, существует поддержка на федеральном уровне. Если семья взяла ребенка старше семи лет, инвалида или братьев и сестер, то выплачивается также пособие в размере ста тысяч, эта мера действует уже пять лет, а с учетом индексации эта сумма повысилась  до 128 тысяч рублей.

Александра ЗИМИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное