Просмотры586Комментарии0

Рисовали, ели чак-чак и пели народные песни

В минувшее воскресенье, 29 июля, Ульяновск отметил День дружбы народов. Напомним, что на территории области проживают более 10  народностей, которые соседствуют и работают в мире и согласии.

В нашем регионе День дружбы народов проходит во второй раз. Мероприятие состоялось на площадке бульвара Новый Венец перед краеведческим музеем.

Пока со сцены доносились песни на чувашском, татарском, мордовском и других языках, напротив развернулись площадки с мастер-классами. Счастливые дети, вымазанные в краске после прошедшего на Соборной площади «Фестиваля красок», с большим удовольствием изготавливали национальные украшения и амулеты. Кроме того, самым маленьким предложили поучаствовать в акции рисунков на асфальте «Пусть всегда будет дружба».

Гостей также ждала дегустация национальных блюд разных народов — чак-чака, блинчиков с творогом, пирожков и многих других. Рядом расположилась выставка национальных газет.

На мастер-классах гости попробовали сделать куклу-оберег и женское нагрудное украшение. Их познакомили с историей мордовского украшения, а также рассказали несколько красивых легенд. Кроме этого, можно было и поучаствовать в викторине, где проверялись знания об Ульяновской области, народах, проживающих на ее территории.

Пока одни играли и пробовали национальную кухню, другие уже отплясывали на сцене под песни ансамбля чувашской песни «Телей» из Мелекесского района. А самым маленьким понравились песни на татарском языке, которые исполнила вокальная группа «Чулпан» из Карсунского района.

Со всех сторон лилась музыка и пестрили яркие национальные костюмы.

— Мы приехали из села Красная Балтия Кузоватовского района, — рассказывает Лидия Ивановна, участница латышского коллектива «Искорка». — Поем около 15 лет. Сегодня мы исполняем шуточные латышские песни и прославляем свою малую родину. Красная Балтия — единственное латышское село на всю Ульяновскую область.

Фестиваль закончился яркими улыбками, воздушными шарами и обещаниями встретиться в следующем году.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное