Просмотры985Комментарии0

Чиновники людям наобещали и забыли про них

 

Пострадавшие от оползня жители улиц Новосвияжский и Старосвияжский пригород в Ульяновске не могут оформить свои дома. По генплану их там просто не должно быть. Но однако дома стоят и чиновники, которые  обещали решить их проблемы, не спешат выполнять свои обещания. Корреспонденты «Молодежки» разбирались в ситуации.

Тут живут люди?

В прошлом году летом произошел оползень на улицах Новосвияжский и Старосвияжский пригород в Ульяновске. Пострадало около 32 домов. По чистой случайности никто не погиб, так как все происходило в светлое время суток и не очень быстро.

Когда произошел обвал, естественно, приехали все представители власти – Гаев, Панчин, члены облправительства, — рассказывает местная жительница Елена Борисова. – Я и мой муж лично на встрече не присутствовали, но соседи рассказали, что якобы горадминистрация была удивлена тому, что здесь живут люди. Тогда-то мы и узнали о том, что наш дом находится на территории, запрещенной для застройки. Оказалось, что дома, в которых мы живем уже более 20 лет, построены незаконно.

Но удивляет другое. Когда случилось ЧП, к местным жителям приезжали руководители города и заявляли, что грунтовые подвижки в этом месте начались еще в 60-е годы прошлого столетия. Получается, зная о том, что это опасная зона, власти закрывали глаза на строительство домов. И теперь  жители не могут оформить право собственности на дом, продать его или подарить.

— Я в этом доме родился и вырос,  живу тут уже 80 лет, и мне до сих пор не дают документы ни на землю, ни на дом. Ссылаются на то, что тут зона зеленых насаждений общего пользования и тут якобы нет никаких домов, — жалуется Виктор Милюгин.

Но его соседу Алексею Лукину (фамилия изменена) оформить жилье в частную собственность все уже удалось. Несмотря на это, к нему до сих пор приходят из администрации и чуть ли не «выгоняют» из дома.

— Буквально на днях пришла женщина, принесла памятку «О необходимых мерах безопасности в оползневой зоне», а также заявила о том, что мы тут живем незаконно, — говорит Алексей.

Пообещали, но не сделали

А ведь когда произошел обвал, власти обещали людям, что внесут изменения в генеральный план и это будет жилая зона. Но ничего не сделано.

Другой момент: если все это время здесь была опасная зона, то почему не проводились противооползневые работы?

Тринадцать лет от нас скрывали информацию о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу жизни, здоровью, имуществу, — продолжает Елена Борисова. — Противооползневые мероприятия не проводили и, видимо, не собираются проводить. Живите, люди, как хотите, рискуйте своими жизнями, жизнями несовершеннолетних детей.

Только за последний год жители домов направили более 300 обращений (коллективных и личных) с требованием обеспечить права граждан. Обращались даже к Путину.

— Мы собирали подписи со всей улицы и писали обращения во все инстанции, проводили одиночные пикеты, — рассказывает Михаил Борисов. — Но в ответ  приходят лишь отписки. Обращения, которые мы отправляем в Москву, перенаправляют снова в Ульяновск. По всей видимости, всем плевать, что региональные и местные чиновники бездействуют.

Опасные объекты

Но и это еще не все. В непосредственной близости от домов, выше по склону, находятся объекты повышенной опасности.

— Это насосная станция, которая, как нам кажется, при работе создает динамические нагрузки на грунт склона, что провоцирует его движение, — поясняет Елена Борисова.  

Также недалеко находится автозаправка, в которой используются взрывоопасные горюче-смазочные материалы, и трамвайная линия, создающая нагрузки на грунт при движении электротранспорта.

— У нас есть документы из Министерства регионального развития РФ, которые подтверждают, что генплан города был изготовлен с грубейшими нарушениями земельного и градостроительного кодекса, — подчеркивает Михаил Борисов. — Оказалось, что оползневые зоны якобы были введены на основании информации геологических исследований, проведенных в 1985 году. И больше никаких проверок не проводилось. Как такое может быть? Это же как больной человек, которого нужно всегда наблюдать.

Вот так люди и живут своими проблемами. Власти, как всегда, далеки от этого. Хотя столько было обещаний. Теперь, видимо, чиновники пытаются уйти от ответственности. Обычное для Ульяновска дело…

Ольга КУЛИКОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное