Просмотры643Комментарии3

Что изменится в жизни ульяновцев сегодня?

С 1 августа по России вносится ряд поправок в разного рода законы. Эти изменения коснутся и жителей нашего региона. Так в каких же отраслях изменится жизнь жителей Ульяновской области?

Работающим пенсионерам прибавят пенсии

Прибавку получат работающие пенсионеры, работодатель которых уплачивал за них страховые взносы в течении 2017 года. Для каждого пенсионера прибавка будет рассчитываться индивидуально, в зависимости от заработной платы. Но, как ни парадоксально, прибавка к пенсии не превысит трех пенсионных баллов, что равно сумме в 235,74 рубля.

Изменения в расписании поездов

С 1 августа время отправления как пригородных поездов, так и поездов дальнего следования будет обозначаться по местному времени (то есть по месту отправления).

Повышение госпошлины

Не сегодня, правда, но уже с 3 августа будет повышена госпошлина, оплачиваемая гражданами при получении загранпаспорта и водительских прав.

Если раньше нужно было заплатить 3,5 тыс. рублей за взрослый и 1,5 тысячи рублей за детский биометрический загранпаспорт, то теперь документы обойдутся в 5 тысячи и 2,5 тысячи рублей соответственно.

Оформление прав так называемого нового образца обойдется в 3 тысячи рублей, хотя раньше процедура стоила 2 тысячи рублей. А оформление свидетельства о регистрации автомобиля на пластиковой основе, в том числе взамен утраченного, — в 1,5 тысячи рублей.

Такое повышение пошлины объясняется тем, что изготовление документов нового образца обходится дороже.

Новый проект налоговой службы

С 1 августа будет запущен проект Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес», с помощью которого можно будет сразу проверить благонадежность потенциальных деловых партнеров или узнать, как собственный бизнес выглядит со стороны.

Для этого в открытый доступ планируют выложить данные, не составляющие налоговую тайну: информацию о специальных налоговых режимах, которыми пользуется организация; суммы недоимок и задолженности по пеням и штрафам, а также все факты нарушения налогового законодательства.

Электронные визы

С 1 августа расширится и система электронных виз в Россию: оформить их смогут жители других стран, которые въезжают в страну через Хабаровский край, Амурскую область, Сахалин, Камчатку или Чукотку. Наш регион это, правда, не затронет, но для общего развития – факт полезный.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное