Просмотры982Комментарии1

В Ульяновской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Как сообщает Агенство ветеринарии по Ульяновской области, вспышка инфекции была обнаружена в селе Выползово Сурского района.

20 июля, в 09.00, одним из жителей села в местный центр ветеринарии были доставлены первые два трупа птицы. 21 июля уже было установлено, что причиной падежа птицы стала инфекция птичьего гриппа. Были оперативно проведены мероприятия по локализации вспышки вируса и препятствию его дальнейшего распространения. В ходе мероприятий было установлено, что источником инфекции стала закупка поголовья домашней птицы у частных предпринимателей Батыревского района Чувашской Республики.

По итогам борьбы с вспышкой инфекции 24 июля прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По данным Агентства ветеринарии Ульяновской области, на сегодняшний день риска распространения инфекции по области уже нет, потому что с момента постановки диагноза очаг был сразу локализован и ликвидирован. От одного из экспертов мы также получили несколько рекомендаций по поводу того, как хозяевам частных подворий избежать инфекции среди их птиц.

– В первую очередь, фермерам необходимо быть бдительными при закупке птицы, – прокомментировал для нас ситуацию заместитель руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Александр Жданов. – Лучше всего покупать птицу у стационарных торговцев, обращаться к проверенным поставщикам, у которых есть ветеринарные документы на птицу. Ветеринарные документы являются гарантом того, что птица здорова. Во-вторых, в случае падежа птицы или даже первых симптомов заболеваний ( среди которых отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц) необходимо сразу же обращаться в местную ветеринарную службу. Это позволяет оперативно предотвратить угрозу распространения вируса.

В этой связи логично упомянуть и о симптоматике птичьего гриппа. Как сообщает Агентство ветеринарии Ульяновской области в своей памятке, при остром течении заболевания отмечают такие симптомы, как угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарею, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. Кроме того, у кур-несушек резко снижается продуктивность. Смертность поголовья птиц может достигать 100%.

Фото: интернет

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное