Просмотры581Комментарии1

Электросчетчики переведут на зимнее время

Кому и зачем это нужно – обсудили 1 октября в Законодательном собрании на рабочем совещании с участием директоров управляющих компаний, которое организовал председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике регионального парламента Геннадий Антонцев.

электросчетчик 2Вопрос перепрограммирования электросчетчиков возник в связи с тем, что 26 октября Ульяновская область, как и остальные регионы Российской Федерации, перейдет на зимнее время. Сдвиг часовой стрелки на один час назад приведет к немалым финансовым тратам. В комитете Госдумы по энергетике подсчитали, что переход на зимнее время обойдется россиянам как минимум в 16-20 миллиардов рублей. После перехода на зимнее время необходимо будет перепрограммировать и двухтарифные электросчетчики. Если этого не сделать, то оплачивать электроэнергию придется по максимальному, дневному тарифу. При этом потребителям самим придется заплатить за перепрограммирование приборов учета электроэнергии. К примеру, жителей Нижнего Новгорода уже предупредили, что перевод будет стоить чуть более 1000 рублей. В среднем по стране данная процедура обойдется жителям в 700 рублей.

В Ульяновской области цена перепрограммирования одного двухтарифного электросчетчика ожидается в пределах 300 рублей.

В нашем регионе необходимо перепрограммировать около 50 тысяч счетчиков, – сообщил председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Законодательного собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев. – Только в одном региональном центре их установлено около 23 тысяч. Успеют ли соответствующие специалисты справиться с таким огромным количеством счетчиков к указанному сроку – 26 октября? И что будет с теми жителями Ульяновской области, кому до перехода на зимнее время не успеют перепрограммировать электросчетчики? По каким тарифам они будут платить за свет после 26 октября?

В результате обсуждения пришли к выводу, что на замену 50 тысяч электросчетчиков в Ульяновской области потребуется не меньше трех-четырех месяцев. Значит, для защиты интересов потребителей необходимо принять решение о продлении периода перепрограммирования, предоставив возможность оплаты на этот период по двум тарифам. Второе: как правило, в таких ситуациях появляются фирмы – любители легкой наживы. Поэтому необходима доступная информация о сертифицированных, надежных организациях. Все это нужно успеть сделать до наступления времени «Х» – 26 октября.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное