Просмотры3250Комментарии2

«Кольщик, наколи мне…»

В наше время стало модным рисовать на своих телах различные рисунки. У старшего поколения они ассоциируются с тюремным прошлым, а у молодежи считаются искусством. Об истории татуировки и их разновидностях расскажут корреспонденты «Молодежной газеты».

По одной из версий, слово «татуировка» происходит от полинезийского слова «тэту», что означает «рисунок». Тики – так звали бога, который по легенде подарил людям татуировку, что доказывает изначальное предназначение татуировки как некоего религиозного символа. После, к примеру, в Японии татуировки набивали преступникам в качестве порицания за преступление. На их лица наносили линии, которые в итоге превращались в иероглиф «ИНУ», что в переводе означает «собака». А в Древнем Риме татуировками клеймили рабов, чтобы те не смогли сбежать. Так тату потеряла свой первоначальный божественный смысл и проникла в обыденную жизнь людей.

Татуировки порохом

В Россию же татуировки пришли во время правления Петра I. Именно он ввел обязательную нумерацию солдат путем набивания татуировок. На запястье служащего делалась рана в виде креста, а после в нее втирали порох и забинтовывали, накалывая личный номер солдата. Это помогало после боя установить личность погибшего. Отсюда и берет свое начало армейская татуировка, которая со временем утратила свое предназначение.

Сейчас армейская татуировка набивается в память о военных годах, друзьях, прожитых событиях и так далее. Интересно, что такие татуировки могут позволить себе лишь бывалые солдаты (деды). У таких татуировок тоже есть свои особенности и разновидности. К примеру, у бойцов разведки или спецназа чаще всего встречается тату летучей мыши, символизирующей ночь и тишину. У морской пехоты это чаще всего череп в бандане, якорь или дельфин как символы моря. Среди солдат ВДВ популярна наколка парашюта с крыльями БМД. У служащих флота встречаются татуировки штурвала и парусника. Если солдаты проходят службу на Северном флоте, то их плечи обычно украшает белый медведь. Интересно то, что почти у всех моряков на ребре ладони наколота надпись «За ВМФ!», которая хорошо видна при закидывании рюмки водки в рот.

И это далеко не все разновидности армейских татуировок. Важно знать, что каждая из них имеет свой скрытый смысл, зашифрованное послание, точно так же, как и тюремные наколки.

В Ленина на груди не стрелять!

Набивать татуировки в тюрьме стало модным в начале двадцатого века. В основном такие наколки говорили о статусе или причине, по которой заключенный попал за решетку. Особо популярными на зоне всегда оставались так называемые «перстни», которые обычно бьют по «малолетке», то есть, оказавшись в местах лишения свободы в юном возрасте. Татуировок «перстней» существует около нескольких десятков разновидностей. И у каждой из них есть свое значение, к примеру, черный перстень с белым крестом означает, что заключенный побывал в знаменитых питерских “Крестах”.

«Кольщик, наколи мне купола…» — поется в известной песне Михаила Круга. А ведь действительно, не менее популярной татуировкой у заключенных является храм с куполами, который также может рассказать о многом. Количество куполов указывает число «отсидок», а если на храме появляется крест – то это знак полностью отбытого срока. Поэтому, если вы увидите человека, на теле которого изображен храм с тремя куполами, но на одном из них нет креста, задумайтесь.

Интересно, что раньше многие «воры в законе» накалывали образы Ленина и Сталина. Это делалось для того, чтобы избежать смертной казни через расстрел. Ведь в то время никто не смел стрелять в образы великих вождей. Зэков били смертным боем, но оставляли в живых.

Но не только наши преступники забивали свое тело рисунками. Необычными и невероятно красивыми всегда считались татуировки японской мафии якудза. У них обычный рисунок на теле держал в страхе полгорода, а все потому, что мафия не имела права выставлять свои татуировки напоказ и каждый, кто случайно смог бы их увидеть, тут же лишался жизни. Вот что значит красота —страшная сила.

Отрезать ногу, чтобы сделать тату

В наше же время татуировка стала настолько популярна, что все больше и больше молодых людей забивают свое тело этими красочными рисунками, считая это искусством. В данный момент насчитывается больше десяти направлений в тату-искусстве. Появились даже «корявые татуировки», которые набиваются по эскизам детей до четырех лет. Но больше всего интерес, конечно же, вызывают новинки. К примеру, татуировки в глазном яблоке, на зубах или на языке. Необычными считаются татуировки и на отрезанных конечностях. В больших городах даже находятся люди, которые добровольно идут на ампутацию частей тела, чтобы поставить протезы и сделать татуировку.

Но не все так плохо, есть ребята, которые набивают татуировки с довольно глубоким смыслом, что действительно можно расценивать как искусство.

— Буквально пару месяцев назад ко мне пришел парень, который попросил сделать необычную татуировку, — рассказывает тату-мастер Влад Туриков. – Его дед в годы Великой Отечественной войны попал в концлагерь, где ему сделали татуировку-номер. Парень пришел ко мне с фотографией этой татуировки и попросил сделать подобную в память о своем герое. Я не взял с него денег, ведь это заслуживает уважения.

По словам Влада, таких историй у него очень много. Часто люди приходят делать татуировки для того, чтобы скрыть шрамы. А за каждым из них стоит интереснейшая и порой трагичная история. Главное — не торопиться с решением и все хорошенько обдумать.

Ольга КУЛИКОВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное