Просмотры1902Комментарии4

Чем угрожают Ульяновской области тополя?

Мы привыкли к тополям на улицах Ульяновска. Весной и летом вместе с зеленью и тенью они приносят в город неприятности. Чем грозят Ульяновску тополя и что делать? Читайте в нашем материале.

Тополя появились на улицах городов СССР после Великой Отечественной Войны. Они быстро растут, а стране требовалось закрыть следы войны. Улицы были разбомблены, но тополя буквально за несколько лет выросли на местах воронок от снарядов . Такая практика стала повсеместной. До самого распада СССР в новых кварталах высаживали тополя.

У тополей много достоинств. Они дают намного больше воздуха, чем другие деревья и отлично подавляют шум. Тополя неприхотливы, легко существуют даже на неплодородной почве. Однако при всех достоинствах тополей, недостатки перевешивают. Хрупкость тополя доказали ульяновцам ураганы в начале этого лета. После ветра и дождей город завалило ветками.

К тому же, как только потеплеет, жителям досаждает пух. Особенно достается аллергикам. Пух переносит аллергены – пыльцу растений. К тому же он пожароопасен. Несмотря на ежегодные предупреждения МЧС пух все равно поджигают. Он загорается от случайной искры, детской шалости или брошенной сигареты. Пух появился на улицах СССР из-за недочета озеленителей. Они засадили города «мужскими» деревьями, которые не дают пуха. Но тополь это растение, которое меняет пол. В итоге деревья стали размножаться, и по улицам полетели семена – привычный людям пух.

Недавно была озвучена инициатива движения «Гражданский патруль». Активисты считают, что необходимо запретить сажать тополя. Движение предлагает засаживать города России другими деревьями: лиственницами, осинами, яблонями. Корреспонденты узнали мнение Ульяновского эколога.

– Замена тополей –долгий процесс,- говорит Александр Брагин, председатель Экологической палаты Ульяновской области. – их нельзя просто вырубить. Уже высаженные деревья необходимо обрубать «под карандаш». Эта мера сделает деревья меньше и безопаснее. Так сделали на Нижней Терассе. Высадка тополей при постройке новых кварталов была необходимостью. Они как бы «откачивали» лишние грунтовые воды. Но за деревьями необходимо ухаживать. В Ульяновске деревья забросили фактически на 20 лет.

Обращаемся к городской власти: пора достать проблему из дальнего ящика. Горящий и пожароопасный пух, а также ветки, падающие на головы людей – не шутка. Настало время всерьез заняться озеленением.

Обрезка тополей под “карандаш”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное