Просмотры809Комментарии0

Цильнинцы и «Молодежка» добились справедливости

В начале июня мы писали о жителях дома № 5 по улице Пионерской в рабочем поселке Цильна, которые крайне недовольны развернувшейся стройкой около своего дома. После нашей публикации дело дошло до суда. Как развернулась борьба жителей с застройщиками, читайте в нашем материале.

Очевидные нарушения

Тогда мы выехали на место, пообщались с жителями и увидели, что в строительстве есть ряд нарушений. Они буквально бросались в глаза. Стройка не была огорожена забором, паспорта объекта нигде не было. Да и площадь участка даже на глаз была больше площади, заявленной застройщиком. После поднятой жителями тревоги и выхода нашего материала прокуратура всерьез заинтересовалась стройкой. Первая же прокурорская проверка подтвердила наши предположения. Вскоре начались суды. Уже состоялось три заседания. За деталями тяжбы между государством и застройщиком мы обратились к прокурору Цильнинского района Владиславу Силантьеву.

— Были подняты документы на строительство, и сразу же были выявлены нарушения. Площадь фундамента была в пять с половиной раз больше заявленной в бумагах. Прокуратура направила иск в суд. Мы наложили на объект обеспечительные меры. До окончательного решения суда стройка заморожена. Если понадобится, мы готовы привлечь экспертов, чтобы доказать нарушения, — прокомментировал прокурор.

После разговора с представителями прокуратуры корреспонденты «Молодежной газеты» отправились в Цильну, чтобы поговорить с жителями.

Стройка все еще идет?

Подъехав к дому, корреспонденты увидели, что стройка продолжается, застройщик явно не выполняет решение прокуратуры. Рабочие разгружали грузовик. Увидев нас, они засуетились и захлопнули ворота. Грузовик умчался в неизвестном направлении — как выяснилось, недалеко. Работа переместилась к другому краю стройплощадки, подальше от наших глаз. Разве так ведут себя люди, работающие по закону?

Узнав о приезде корреспондентов, местные собрались у дома. Слово взяла Лариса Пономаренко, старшая по дому.

— Мы возмущены, — сказала Лариса. — При Советском Союзе не зря оставили такую большую площадь около дома. Будущий магазин перекроет единственный путь для пожарной машины. Расстояние между домом и магазином небольшое, проехать не получится. Не дай бог что-нибудь загорится, как будут тушить? К тому же здесь высокие грунтовые воды, поэтому мы считаем, что тут строить нельзя! На суде застройщик уходил в сторону от ответов. Но выяснилось, что тут капитальное строительство и магазин будет в пять раз больше, чем планировалось! А последние три дня тут продолжают строить, якобы на разрешенном документами участке. Но у нас складывается ощущение, что они строят везде!

Судя по последнему заседанию, которое состоялось 17 июля, все складывается в пользу жителей. Суд пытается решить, за чей счет пройдет демонтаж здания. Люди вместе с «Молодежной газетой» добились справедливости. Мы будем следить за развитием событий.

 

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное