Просмотры914Комментарии0

Рабов узнавали по серьгам

Указывали на сословие

В древние времена с помощью сережек можно было узнать о социальном положении человека. Доподлинно неизвестно, когда именно появились эти украшения. Еще в Древнем Египте серьги носили люди высшего сословия. А по сохранившимся данным, в Древнем Риме, наоборот, по наличию сережки можно было распознать раба. Говорят, в Древней Греции люди, занимающиеся проституцией, носили определенного вида серьги, а богачи предпочитали украшения с жемчугом. В Средние века были гонения на людей, у которых были проколоты мочки ушей. Любопытно, что на Руси до XII века витязи прокалывали себе одно ухо и вставляли «одинец» (название украшения), мужчину с такой сережкой называли «серьгач».

Салфетки приносили с собой

Бумажные салфетки появились недавно, до этого человечество изобретало множество способов вытереть лицо после трапезы. Например, в Древней Греции использовали листок фигового дерева. Позже стали использовать ткань, которую гость приносил с собой. Был период в истории, когда не считалось зазорным вытереть лицо о край скатерти или рукавом. Первые бумажные салфетки были изобретены в Японии в XIX веке. Но цена была высока. Они стали доступными в начале ХХ века, когда производством начала заниматься американская компания. Считается, что после Первой мировой войны осталось много целлюлозной ваты, которая использовалась для изготовления повязок, противогазных фильтров и набивки в спасательные жилеты. Их пустили на салфетки.

Камень вместо зеркала

Долгое время зеркало было фантастическим товаром. Чтобы рассмотреть себя, в древнем мире использовать металлические поверхности, начищенные до блеска. Иногда для этих целей использовали даже камни. Первыми же изменили сложившуюся систему венецианцы, которые по особой системе создавали зеркала. Процесс изготовления был засекречен, поэтому зеркальщикам было запрещено покидать родной город. В случае ослушания на них могли наслать убийц. Такие жесткие меры позволили сохранить секрет аж на три века! Массовое появление этого предмета интерьера зафиксировано во времена французского короля Людовика XIV.

Карусели для рыцарей

Изначально карусели были придуманы не для того, чтобы развлекать детей. Примерно в ХII веке восточные наездники таким образом отрабатывали свое мастерство. На круглой арене воины ездили по кругу и кидали друг в друга различные предметы, каждый должен был суметь увернуться. Эта игра была названа «маленькая война». Спустя пять веков данная процедура превращается в обычную игру. Рыцари начинают срывать копьями колокольчики и золотые кольца, подвешенные на нитях. Первыми же додумались приспособить данное действо для детей французы. Они создали тренажёр на поворотном круге. В его основе были деревянные пони.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное