Просмотры1683Комментарии0

Я на солнышке лежу, я рак кожи получу?

Рак кожи — одно из самых известных заболеваний в наше время. А вокруг известности всегда немало мифов. Для того чтобы развеять их и узнать немного больше о раке кожи, мы отправились к Сирине Идрисовой, хирургу-онкологу Ульяновского областного клинического онкологического диспансера.

 

Сириня в настоящий момент специализируется на вопросах дерматоонкологии, маммологии. Стаж ее работы около пяти лет. Про рак кожи Сириня знает не понаслышке.

 

Рак кожи – это результат неопластического перерождения клеток одного из трех ее слоев, — рассказывает врач-онколог. — На сегодняшний день известно много факторов, вызывающих данное заболевание. Тем не менее, основной причиной считается воздействие ультрафиолетовых лучей. Чрезмерное пребывание на солнце может увеличить риск развития заболевания почти на 90 %. Нужно сказать, что светлая кожа также увеличивает риск возникновения рака, это обусловлено наличием минимального количества меланоцитов, защищающих кожу от УФ-лучей.

 

Виды рака кожи

 

Выделяется несколько видов рака кожи. К примеру, базально-клеточный рак — это опухоль, развивающаяся в базальном слое эпидермиса. Она влечет за собой появление в виде припухшего узелка, где видна сеть кровеносных сосудов. Она чаще всего появляется на коже лица или волосяной части головы. Плоскоклеточный рак возникает в более старшем возрасте и представляет собой крупное образование (до нескольких сантиметров в диаметре), похожее на бородавку. Эта опухоль обладает агрессивным типом роста.

— Но самый агрессивный рост у меланомы, развивающейся из клеток, которые вырабатывают меланин, — поясняет Сириня. — Чаще всего меланома появляется на месте родинок. Поэтому при малейшем сомнении в «нормальности» какой-либо из родинок необходимо сразу же обратиться к врачу.

 

Что такое ФИГАРО?

 

Родинка – это немецкий термин, который используют для обозначения многих образований на коже. Многие считают, что если повредить родинку, то рак кожи обеспечен. Но так ли это?

 

— Да, родинки нельзя повреждать. Травма невуса (темной родинки) может привести к развитию меланомы (злокачественной опухоли). Но должна отметить, что это не всегда приводит к развитию рака. Все зависит от того, какая это была родинка. Есть даже определенные признаки, указывающие на малигнизацию, то есть перерождение в рак. В медицине существует правило под названием ФИГАРО. Ф — это форма (выпуклая, приподнятая над кожей). И — изменение размеров, ускорение роста. Г — границы (четкие, неправильные, «изрезанные» края). А — асимметрия (одна половина не похожа на другую). Р — размер (крупный диаметр, больше 6 миллиметров). О – окрас (неравномерный, смешение черного, серого, розового и коричневого цветов).

 

Многие также считают, что солнце является главным источником появления раковых клеток. И существует такой миф о том, что люди с темной кожей вовсе не болеют раком. На самом деле это неправда. Да, риск заболевания у них меньше, но исключать возможность появления рака – нельзя.

 

— Самый высокий риск развития меланомы кожи у тех, кто подвергает ее солнечным ожогам. Именно поэтому с загаром нужно быть осторожными. Кстати, обгорание кожи в детстве может привести к тому, что меланома возникнет спустя несколько десятилетий, во взрослой жизни.

 

Спасут ли панамка и солнцезащитный крем?

 

И вместе с тем возникает другой вопрос: «Помогают ли солнцезащитные средства? И стоит ли ими вообще пользоваться?».

 

— Солнцезащитные средства необходимы, особенно если вы находитесь в жарком климатическом поясе. Фактор такой защиты должен быть более 50 SPF. Но тут же возникает другая проблема: когда человек наносит крем на кожу, он считает себя защищенным и, пользуясь этим, превышает допустимое время нахождения на солнце. Это является неправильным. Сегодня разрабатываются даже специальные ткани, которые задерживают ультрафиолет. Из них шьется специальная пляжная одежда. Имеет смысл покупать вещи из такой ткани, особенно для детей.

 

Кроме того, врач-онколог дала нам несколько советов о том, как правильно пользоваться солнцезащитными средствами.

 

— Во-первых, лучше ежедневно использовать средства, которые имеют защиту не только от UVA, но и UVB-лучей в зависимости от фототипа кожи. Даже в пасмурную погоду иногда имеет смысл пользоваться солнцезащитными кремами. Во-вторых, средства лучше всего наносить за 15 минут до выхода на солнце, а затем каждые два часа или после каждого выхода из воды, потоотделения.

 

Меньше солярия, больше витаминов!

 

Кроме того, неплохо было бы использовать солнцезащитную одежду (шляпу, очки, брюки и тому подобное). Когда это возможно, лучше всего находиться в тени. Стоит сказать о том, что самыми активными считаются лучи с 10 до 16 часов дня.

 

Для того чтобы уменьшить риск образования рака кожи, советую отказаться от посещения солярия и принимать витамин D как альтернативу пребывания на солнце. А также лучше избегать травматизации родинок, — советует Сириня.

Кроме этого, также существует миф о том, что рак могут вызывать сотовые телефоны. К счастью, на данный момент нет никаких свидетельств того, что телефоны имеют какую-то связь с онкологическими заболеваниями. Точно так же, как и миф про связь рака с сахарозаменителями.

Но основным мифом, который так любит общество, является мнение, что рак передается от человека к человеку. На самом деле заразиться этим заболеванием невозможно. Оно не передается ни контактным, ни воздушно-капельным, ни пищевым, половым или какими-либо другими путями передачи. Поэтому не стоит верить всему, что говорится в интернете.

 

Ольга КУЛИКОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное