Просмотры1751Комментарии0

Ульяновская муза Владимира Высоцкого

Напоминаем, что «Молодежной газете» исполнилось 20 лет, в связи с этим мы раз в месяц мы публикуем самые интересные материалы, которые когда-то вышли на страницах нашего издания. На этот раз мы расскажем об ульяновской женщине, которой удалось пообщаться с Владимиром Высоцким. Великого музыканта мы вспомнили не случайно, ведь 25 июля будет 38 лет со дня его смерти.

«Имя Инги Щербатых, начальника Управления ЗАГС мэрии города Ульяновска, знакомо многим ульяновцам, связавшим себя священными узами брака. А вот о том, что ее связывали узы дружбы с Владимиром Высоцким, который даже посвятил ей стихи, Инга Владимировна впервые решилась рассказать только «Молодежке»!

Стройка стала культурной столицей

В 1973 году 25-летняя Инга работала в Набережных Челнах в городском комитете партии по вопросам культуры. Как раз в то время полным ходом шло строительство легендарного завода «КамАЗ». Работы по возведению завода-гиганта были на особом государственном контроле, партия ревностно следила за всем — от закладки первого кирпичика до времяпрепровождения рабочих. А чтобы поднимать дух трудового десанта, со всего Советского Союза в Набережные Челны привозили десант творческий — от певцов (Лев Лещенко, Владимир Высоцкий) и поэтов (Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский) до трупп знаменитых столичных театров (Ленсовет, МХАТ и т.д.). Челнинцы тогда были обласканы вниманием московских звезд. Казалось, провинциальная стройка незаметно превратилась в культурный центр России, ведь на спектакли и концерты таких звезд в столице билетов было практически не достать, и вся московская публика ринулась в провинцию, чтобы урвать заветный билетик…

В этот раз к нам впервые приехала труппа легендарного сейчас и самого популярного в то время Московского театра драмы и комедии на Таганке под руководством Юрия Любимова, — вспоминает Инга Владимировна. — На мне, 25-летней девчонке, лежала огромная ответственность — организовывать концерты и досуг артистов — на целый месяц!

Приехали все знаменитости, все… кроме Владимира Высоцкого…

Высоцкий на высоте!

Уже тогда было невооруженным взглядом видно, что Высоцкий находился в труппе на особом положении. Он прибыл на два дня позже остальных, хотя всегда отличался пунктуальностью. Ходили слухи, что причиной этой задержки послужили какие-то проблемы с Мариной Влади, его третьей и последней женой и музой.

Встречать его в аэропорт «Бекешево» мы отправились с главным режиссером театра Юрием Павловичем Любимовым. Конечно, сердце замерло, когда Высоцкий вышел из самолета, ведь уже тогда его популярность была бешеной, — рассказывает наша героиня. — Выглядел он очень аккуратно: коричневая рубашка, черные брюки, сверкающая отполированная обувь, стройный, подтянутый, с освежающим тоником в кармане рубашки.

Высоцкого поселили в одном из лучших номеров элитной гостиницы «Кама».

…И вот «Таганка», привыкшая давать спектакли только при полном аншлаге, при своей огромной популярности в столице оказалась на грани провала. А вы подумайте: какого трудягу после ночной смены на дневной концерт затащишь? Тогда Инга придумала хитрый ход — возить звезд на «полевые» концерты, например, в кумысное хозяйство, на стройплощадки, в общежития. Для артистов — приключение, да и самолюбие не страдает.

Высоцкий участвовал в нескольких сводных концертах за день. Сначала ему выделяли по пять-шесть минут, и он играл на гитаре, пел песни своим неповторимым голосом, публика принимала его на ура.

Как-то встреча с рабочими у нас проходила в одном из общежитий. Мы подошли к зданию, а там чуть ли не изо всех окон из катушечных магнитофонов доносится хриплый голос Высоцкого. Тогда мы поняли, что он народу ближе всех театров. Я решила, что в следующем концерте целое отделение дам одному Высоцкому. Мы развесили объявление об этом, а предусмотрительные рабочие, поняв, что мест всем желающим услышать кумира не хватит, за ночь выстроили вокруг концертной площадки строительные леса и во время концерта облепили их, как грачи, и слушали Высоцкого с высоты птичьего полета…

Муза Инга

От общения с Высоцким у Инги Щербатых остались свои воспоминания — не похожие на те, что льются с экранов. По ее словам, артист был очень закрытым человеком, не был, как принято говорить, рубахой-парнем. Мало кого к себе подпускал. И это было не высокомерие — с поклонниками он запросто фотографировался и раздавал автографы. Это было что-то другое — просто он знал себе цену.

Не скажу, что за месяц общения с Владимиром Семеновичем мы стали близкими друзьями, но добрыми приятелями — это да, — вспоминает Инга Владимировна.

Он видел, как девушка старалась не давать скучать московским гостям. Постоянно вывозила их на экскурсии, пикники, музеи. И уже перед самым отъездом в столицу на афише одного из отыгранных спектаклей Владимир написал ей четверостишие:

Где откопал геолог — твой супруг,

В песках белесых черную крупинку?

Жена, и педагог, и политрук

На круг! — очаровательная Инга.

Что это было? Признание талантливому организатору и замечательной женщине или что-то большее — уже не узнать…

Но, по рассказам Инги Владимировны, слава покорителя дамских сердец не зря закрепилась за Владимиром Семеновичем. Он был очень приятным в общении, говорил всегда отстраненно, как будто о чем-то задумавшись, тихим приглушенным голосом, одевался со вкусом и, казалось, мог вскружить голову любой женщине. Но была ли нужда?

«Зеленый коридор» для Высоцкого

А вот кто был настоящим балагуром и любителем женщин, так это ныне покойный Борис Хмельницкий — один из актеров этого театра, тоже посетивший в тот раз Набережные Челны. Он быстро сходился с людьми. Настолько, что однажды, познакомившись с компанией местных жителей, Хмельницкий отправился с ними на шашлыки и пропал на несколько дней.

А вот Евгений Евтушенко оказался настоящим сыщиком-мистиком. На экскурсии в Елабугу, где свои последние годы жила и была похоронена писательница Марина Цветаева, поэт все бегал по музею и его окрестностям в поисках… крюка, на котором, не вынеся забвения и разлуки с сыном, повесилась Марина Ивановна.

Даже не знаю, как это объяснить, но все без исключения артисты «Таганки» по-особенному относились к Владимиру Семеновичу. Меня поразил случай в аэропорту. Когда мы с Высоцким в день его отъезда вошли в зал регистрации, все артисты, стоявшие в очереди в «зеленый коридор», разом сделали шаг назад, пропуская Высоцкого вперед. А ведь там были Алла Демидова, Валерий Золотухин, Юрий Любимов, Борис Хмельницкий, Нина Шацкая (жена актера Леонида Филатова), Андрей Вознесенский, Владимир Этуш

Несколько лет назад Ингу Владимировну, уже работавшую в Ульяновске во Дворце бракосочетаний, судьба вновь свела с… Высоцким. На свадьбе своего лучшего друга, актера ульяновского Драматического театра, свидетелем был Никита Высоцкий — сын Владимира Семеновича».

Статья вышла 20 июня в 2008 году.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное