Просмотры713Комментарии0

Как можно реализовать материнский капитал?

Многие задаются вопросом: «Можно ли реализовать материнский капитал при покупке квартиры через Жилищный кооператив «Бест Вей?». Можно. Мы поговорили с Мариной Крупцовой из Ленинградской области, которая использовала два материнских капитала в зачет стоимости приобретаемого жилья.

— Мы узнали о кооперативе случайно: просматривали квартиры и нашли объявление о продаже трехкомнатной квартиры. Муж позвонил и узнал, что данная квартира продается на выгодных условиях через жилищный кооператив. Мы заинтересовались этой темой, и муж стал изучать документы, — рассказывает Марина Крупцова, мама троих девочек.

Условия приобретения квартиры очень понравились семье Крупцовых, но оставались сомнения — компания всё-таки новая. Через несколько месяцев семья все же решила стать пайщиком жилищного кооператива и не пожалела.

— У нас не было альтернативы. Мы обращались в банк, где кредит нам не одобрили. На тот момент я была в декретном отпуске, нас посчитали неплатежеспособными, поэтому деньги не дали. А для жилищного кооператива это не было помехой. Мы внесли сразу 40 % от стоимости квартиры, остальные расходы взяла на себя компания, — поясняет Марина.

Еще одним плюсом стало то, что можно было воспользоваться своим материнским капиталом. Семья Крупцовых реализовала материнский капитал на второго ребенка, а также капитал на третьего ребенка от региона.

Выгодный перерасчет

Благодаря тому, что сразу была внесена большая сумма, компания предложила уменьшить ежемесячный платеж или количество лет, которые нужно выплачивать оставшуюся сумму. Семья решила сократить срок выплат, и теперь им можно платить шесть лет вместо десяти. А в феврале этого года тем, у кого объекты приобретались под 6 %, сделали перерасчет под 2 %, тем, у кого под 2 %, — пересчитали под 0. И теперь у семьи Марины рассрочка составляет 0 % годовых!

По счастливой случайности нам даже не пришлось стоять в очереди, как некоторым другим пайщикам, которые вступают в кооператив. Так вышло из-за того, что данную квартиру ЖК уже приобрел для своего пайщика и пайщик решил переуступить свои права другому пайщику по договору цессии (переуступки). И получилось что-то вроде переуступки: мы заплатили первоначальную сумму и сразу же заехали в свою новую квартиру, — поясняет мама трех малышек.

Со слов женщины, в самом начале им объяснили, что если они по какой-то причине захотят выйти из жилищного кооператива, то им вернут все паевые взносы и материнский капитал. При выходе его возвращают в Пенсионный фонд, и им можно будет воспользоваться повторно. Отметим, что при выходе из ипотечного кредита все выплаты остаются в банке, в том числе и материнский капитал. Надо отметить, что воспользоваться материнским капиталом в ЖК можно только через три года после рождения ребенка.

— Мы приняли эту информацию к сведению, но мы не собираемся выходить из кооператива. Наоборот, после того, как внесем полную стоимость за эту квартиру, хотим приобрести еще одну. Ведь у нас три дочери, нужно думать об их будущем, — заключает наша собеседница.

В нашем регионе о ЖК только начинают узнавать. В Ульяновске подробности о можно узнать у координатора Эдуарда Зотова, связаться с ним можно по телефону: 8 (962) 906-52-27.

*На правах рекламы.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное