Просмотры1267Комментарии0

Аномальная жара. Что делать в случае солнечного удара?

В жаркий день всегда хочется пойти в парк или на пляж, насладиться свежим воздухом. Однако коварные солнечные лучи и высокая температура могут стать причиной таких неприятностей как тепловой и солнечный удары. Узнайте, каковы первые признаки перегрева и как предотвратить его неприятные последствия.

Шаг 1

Когда признаки перегрева организма  налицо, первое, что нужно сделать – максимально охладить организм, если есть возможность, приложить в голове лед, или просто уйти от прямых солнечных лучей в тень.Основные причины солнечного и теплового ударов – высокая температура и длительное нахождение под прямыми солнечными лучами без головного убора. Сопутствующие причины – духота, длительное нахождение в непроветриваемом помещении, алкогольное опьянение.

Шаг 2

Второй шаг, который необходимо сделать, чтобы помочь своему организму – лечь на спину и освободиться от сдавливающей одежды, например, расстегнуть воротник, ремень – это поможет коже охладиться. Также можно обмахиваться книжкой или журналом – что будет в наличии по рукой. Если же началась рвота – необходимо лечь на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Шаг 3

Прийти в себя поможет вода комнатной температуры, пить которую следует маленькими глотками. Если же воды с собой не оказалось — спросите у прохожих или попросите их купить бутылку воды в ближайшем магазине – отзывчивые люди всегда найдутся. Можно смочить водой салфетку или платок и положить на голову и лоб.

Как помочь пострадавшему

Во время перегрева на солнце можно потерять сознание. В этом случае пострадавшего также необходимо перенести в тень, уложить на спину, освободить от сдавливающей одежды и как можно скорее постараться привести его в чувство – например, при помощи нашатырного спирта (если аптека неподалеку) или холодной воды. Можно похлопать по щекам. Голову лучше повернуть набок, чтобы исключить западание языка.

Если же дыхание у пострадавшего отсутствует – необходимо сделать искусственное дыхание или массаж сердца, но только если вы уверены в своих силах. Никакой самодеятельности!

Когда человек придет в сознание – дать ему выпить воды, лучше с настойкой валерианы (15-20 капель на 1/3 стакана воды).

Как предотвратить перегрев организма

Например, на улице не стоит появляться в самый солнцепек без головного убора. Лучше держаться зеленой тенистой зоны – и красиво, и приятно. Одежда должна быть легкой, светлых тонов и желательно из натуральных материалов – хлопок, лен. Это поможет коже дышать. Количество жидкости в организме также убережет от солнечного удара – пейте не менее 1,5-2 литров жидкости в день. И ешьте овощи и фрукты. От жирной и тяжелой пищи лучше воздержаться, переедать тоже не стоит. Алкоголь во время жары вообще лучше исключить.Последствия солнечного удара могут быть самыми непредсказуемыми. Поэтому в целях собственной же безопасности всегда стоит помнить о способах профилактики.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное