Просмотры1207Комментарии0

Россия в 1/4 финала ЧМ-2018!

За 30 минут до начала игры Испания – Россия на Конюшенной площади почти аншлаг, а на входах на Фестиваль болельщиков FIFA™ скопились внушительные очереди. Верящие в чудо мечутся между пропускными пунктами в надежде, что где-нибудь народу окажется поменьше и им удастся присоединиться к счастливчикам, занимающим места у экранов фан-зоны. Остальные терпеливо ждут чуда в очереди.

– Очень хочется сегодня быть вместе со всеми! – объясняет Кирилл. – Смотрел матч с Уругваем здесь. Знаете, в толпе поражение переживается легче.

Кирилл не думает, что сборная России пройдет Испанию, но повторяет, что надежда умирает последней. В том числе и надежда попасть на Конюшенную.

– Там так классно, что я даже готов смотреть матч на телефоне здесь, в очереди, потому что и крики из фан-зоны будут слышны, да и здесь у входа народу набралось на маленький стадион! – смеётся Алексей и делает селфи на фоне огромной очереди.

А самые предприимчивые уже занимают места на набережной, откуда виден один из экранов, установленных в фан-зоне. Здесь их и застает стартовый свисток. Счастливчики, оказавшиеся внутри периметра, занимают лучшие места у экранов.

– Я приехал из Уфы к сестре в гости, она учится в медицинском институте и сейчас проходит практику. Неделю смотрел матчи по телевизору, а сегодня она меня просто выгнала из дома! – с улыбкой жалуется Алмаз. – Сказала, что устала от моего футбола и предложила посмотреть игру сборной в каком-нибудь баре. Я пошел искать подходящее место и увидел указатель «Фестиваль болельщиков». И вот я здесь! Вернусь домой  – скажу сестре «спасибо»!

Однако поначалу игра сборной оптимизма не внушает. Испанцы быстро открывают счет и всё идет к тому, что они и выйдут победителями этого матча. Конюшенная площадь посылает в Москву, где проходит матч, энергетический заряд «Россия! Россия!» и это срабатывает. Петербургский москвич Артём Дзюба забивает пенальти и на радостях изображает Халка – своего бывшего партнера по «Зениту».

Гол Дзюбы, впрочем, оптимизма к перерыву не добавляет, но гости Фестиваля сходятся в одном – и в горе поражения, и радость победы лучше всего пережить вместе.

– Мы впервые здесь. Когда наша сборная вышла из группы, всей семьей решили, что будем смотреть игру именно на Фестивале болельщиков. Потому что это будет либо последняя игра нашей команда на Чемпионате мира, либо такая, которую грех смотреть дома по телевизору, – говорит Наталья. – Конечно. игра дается нашим пока тяжело. Но я верю в победу. И если она случится. Хочется быть частью этого праздника.

– Играем медленно, не прессингуем, бегаем много без мяча, теряем силы! Хорошо, что отыгрались, сравняли счет, но я пока не вижу, за счет чего Черчесов собирается побеждать испанцев, – возмущается Сергей, тоже впервые пришедший на Конюшенную площадь.

Стоящие рядом с ним болельщики возражают, что такую Испанию можно обыгрывать, а тренер нашей команды наверняка внесет коррективы в игру в перерыве. Завязывается традиционный спор, а в Москве тем временем начинается второй тайм. И чем больше проходит времени, тем сильнее у гостей Фестиваля уверенность, что дело идет к серии пенальти.

Этот прогноз как раз и сбывается. И в лотерее, как обычно футбольные люди называют серию одиннадцатиметровых, в которых определяется победитель встречи, удача – на стороне россиян.

В этот момент Конюшенная площадь взрывается радостью. Эмоции фейерверком бьют через край, выплескиваются на пределы фан-зоны, заполняют прилегающие к ней улицы. «Да, да, я знаю, поздравляю», – кричит кому-то в телефон молодой человек, спешащий в сторону Невского проспекта. Незнакомые люди поздравляют друг друга. Причем не только по-русски. Рады победе нашей сборной и иностранцы, болевшие сегодня за нашу команду вместе с петербуржцами.

Вечером в матче Хорватия – Дания определяется соперник сборной России по четвертьфиналу. И счёт в матче к концу встречи такой же, как и в игре Испания – Россия – 1:1. Неужели опять дополнительное время?

– С одной стороны, хочется, чтобы выиграли хорваты. С другой, соперник они неудобный и гораздо более опасный, чем Испания, – делится сомнениями Александр. – А после выхода наших в четвертьфинал хочется большего – полуфинала и хотя бы матча за третье место!

Видимо, день сегодня такой – хорваты и датчане переводят выяснение отношений в овертайм. Конюшенная не расходится, а в толпе по-прежнему кто-то скандирует «Россия, Россия». Что любопытно, болеет большинство гостей за Данию. Просто потому, что считают её более удобным соперником для нашей команды. И когда хорваты не забивают пенальти, площадь взрывается криками радости. Дело вновь идет к серии одиннадцатиметровых. В итоге соперником сборной России в четвертьфинале после десяти регламентных одиннадцатиметровых всё-таки становится Хорватия.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное