Просмотры1296Комментарии0

История вещей Печатная машинка приказала долго жить!

Стоит отметить, что печатная или пишущая машинка — это устройство, изобретением которого одновременно занимались умельцы сразу в нескольких странах — так же, как и, например, изобретением телевизора.
Первый документ, который удостоверял авторство на печатную машинку, выдала королева Великобритании Анна инженеру Г. Миллю в 1714 году. Правда, тогда у прибора нашли недостатки и его признали дорогой игрушкой для скучающих аристократов. В начале XVIII столетия в Италии появился первый рабочий вариант машинки. Изобретение так же не получило признания.
23 июня 1868 года американец Кристофер Шоулз запатентовал в Висконсине свою печатную машинку. Эта дата и считается ее днем рождения. Соавторы прибора – Карлос Глидден и Самуэль Соул. Пять лет они работали над усовершенствованием изобретения и в 1873 году представили промышленный образец. Шоулз предложил творение оружейной фирме «Ремингтон и сыновья». Изделие понравилось главе компании, и он подписал контракт с Шоулзом. В 1874 году начались промышленное производство и продажа печатных машинок под названием «Ремингтон № 1».

Интересные факты
— Марк Твен первым из писателей напечатал «Жизнь на Миссисипи» на полуэкспериментальной модели, которую купил у Шоулза еще до начала промышленного производства машинок.
— Пишущую машинку использовал в работе немецкий философ Ф. Ницше. В конце 70-х – начале 80-х годов XIX столетия у него резко «упало» зрение. Чтение и письмо вызывали головные боли и усталость, а больные почки повлияли на разборчивость почерка. Пишущая машинка помогла ему продолжить литературную работу.
— Писатель-историк Г. Лавкрафт всю жизнь печатал на одной машинке «Ремингтон». Когда она выходила из строя, он отдавал ее в ремонт. Из-за стесненного финансового положения писателя это происходило редко.
— Известна очень романтичная история, связанная с появлением одного из прототипов пишущей машинки. Одна из первых печатных машинок была изготовлена еще в 1808 итальянцем Пеллегрино Турри для его слепой подруги — графини Каролины Фантони. Влюбленный искал возможность переписываться со своей возлюбленной. Запомнив раскладку клавиш, девушка могла вести переписку со своим другом. Собственно, эти письма и дошли до нашего времени, правда, как выглядела та самая пишущая машинка, неизвестно. После этой истории по-новому видится фраза: печатать вслепую…
— В 2011 году закрылся последний завод по выпуску пишущих машинок

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное