Просмотры1640Комментарии0

Мошкара атакует регион

В Ульяновскую область пришла тридцатиградусная жара. Вместе с ней в регионе объявились тучи злых мошек. Откуда взялась эта напасть и что с ней делать?

 

Кусачая мошкара больше всех досаждает жителям Сурского и Инзенского районов. Людям приходится спасаться из последних сил. Но проблема стала актуальна для всей области. Пользователи социальных сетей то и дело обсуждают новую напасть. Объявилась мошкара и в пределах Ульяновска. Люди обращаются в больницы с сильно зудящими укусами. Даже корреспондента «Молодежной газеты» вредное насекомое ужалило в веко, причем не в глухом лесу, а почти в центре города. Выяснить, что за незваные гости обрушились на нас, мы решили у доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елены Артемьевой.

— Существует множество видов мошек — красноголовая, черная, серая, — рассказывает Елена Александровна. – Какие именно терроризируют наш регион, сказать трудно. Для этого надо отловить насекомое и отдать специалистам. Ряд видов могут переносить заболевания. Обитают мошки на всех континентах, кроме Антарктиды. Насекомые живут около водоемов с чистой водой. В воде они откладывают личинки.

Укусы мошек могут быть опасны как для животных, так и для человека. Например, в 2012 году в Тамбовской области наблюдался падеж скота, вызванный укусами серой мошки. У человека один из видов насекомого может вызвать тяжелую аллергическую реакцию.

Летят тучами

Но откуда они взялись?

— Мошка летит к нам с реки Суры, — сказали в областной Экологической палате. — Вода в реке заболачивается, что создает идеальные условия для размножения насекомых. К тому же вихревые ветры со стороны Чувашии приносят рои мошки. На границе с соседней республикой люди видели буквально тучи насекомых, летящих в нашу область. Также идет вырубка лесов, которые раньше были естественной преградой для мошкары. Теперь их нет, и ветер гонит насекомых в населенные пункты. Бороться с ними можно только при помощи обработкиводоема, в котором насекомое откладывает личинки. Морить взрослых особей уже бесполезно

Тогда вопрос к чиновникам — почему не обрабатывали территории?

 

Как спастись?

В отличие от «коллег по цеху» — комаров, мошка не втыкает хоботок в тело человека, а прокусывает его кожу. Поэтому зуд от укуса такой сильный. Мошки могут залетать в дыхательные пути. Против них не работают репелленты от комаров. Но от мошек можно «замаскироваться» народными средствами. Например, мазью «Звездочка» или ванилином. Кстати, с ванилином в регионе начались проблемы, сообщают пользователи соцсетей.

Еще один нюанс. Насекомые не чувствуют запаха и поэтому не видят «жертву».  Дом от назойливых вредителей может защитить москитная сетка.

 

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Сильная жара спровоцировала разгул стихии. Во вторник, 26 июня, на область обрушились сильный ливень и шквалистый ветер. В Цильнинском районе выпал град, который побил урожай.

Но больше всего от непогоды пострадал соседний Татарстан. Там во время разгула стихии с крыши коровника в селе Казаклар (Тюлячинский район) сорвало листы железа. Один из листов оборвал линию электропередачи. Провода упали на ферму, от удара током погибли 57 коров. А в Казани из-за сильного порыва ветра строительный кран упал на жилой многоэтажный дом (улица Альберта Камалеева). Разрушен технический этаж. В самом доме никто не пострадал. Легкие травмы получил крановщик.

Никита СУВОРОВ.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное