Просмотры865Комментарии0

В отпуск Ребенок едет за границу

На улице лето, значит, пора в отпуск. Многие его проводят за границей. «МГ» разбиралась, какие документы необходимы для выезда ребенка за рубеж.

В 2015 году были внесены уточнения в правила выезда детей за границу, а также был опубликован перечень всей необходимой документации.

В первую очередь нужно знать, с кем несовершеннолетний отправляется в отпуск. Если ребенок выезжает в сопровождении родителей, то ему в первую очередь потребуется заграничный паспорт, в котором проставлена виза. Также рекомендуется взять с собой свидетельство о рождении, которое сможет подтвердить ваше родство. Если вы отправляетесь в путешествие на машине, то при пересечении границы будьте готовы к тому, что у вас могут попросить еще и медицинскую страховку (действующую весь период поездки и с покрытием в 30 000 евро).

Интересно и то, что если ребенок отправляется с одним из родителей, от второго не требуется нотариально заверенного или какого-либо другого согласия, но при условии, что от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд. Несмотря на то, что многие турагентства и нотариусы заставляют оформлять данный документ, по закону разрешение нужно лишь в том случае, если ребенок выезжает за границу один. Также нужно помнить о том, что если у ребенка и родителя разные фамилии, то к свидетельству о рождении стоит приложить справку о смене фамилии, в которой обязательно должна быть указана причина этого, к примеру – развод.

Больше всего вопросов вызывает выезд ребенка за границу без родителей — в сопровождении родственников, нянь или с руководителем какой-нибудь группы, к примеру, тренером команды по футболу. В этом случае как раз и необходимо нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей на имя сопровождающего. Разрешение на выезд ребенка за границу должно обязательно содержать сведения о сроке выезда из страны и государстве, которое он будет посещать.

Если от одного из родителей все же поступило заявление о запрете выезда его ребенка за пределы границы, то вопрос придется решать лишь в судебном порядке. Заявление о запрете выезда несовершеннолетнего за рубеж может подать один из родителей, лично обратившись в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или в орган пограничного контроля.

Если вы собираетесь посетить с ребенком страны СНГ, то нужно знать, что дети до 14 лет могут выезжать в Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Армению по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (штампом или вкладышем в свидетельство о рождении). Ну а вот для выезда в Украину потребуется загранпаспорт, такой закон действует с 1 марта 2015 года.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное