Просмотры2230Комментарии3

Запрет на продажу алкоголя в выходные дни отменят?

Сейчас при покупке алкогольной продукции в городе Ульяновске следует иметь в виду следующую информацию. Алкоголь крепче 5 градусов можно купить по будням и выходным дням с 8.00 до 23.00. Алкоголь крепче 15 градусов продается на неделе с 8.00 до 20.00, а в выходные и некоторые праздничные дни не продаётся вовсе.

Закон дает осечки, так например,  последний звонок ульяновские школьники отметили 23 мая, а алкоголь запретили продавать 25 мая. Согласно практике прошлых лет, в связи с праздником  в регионе должны были ввести запрет на продажу крепкого алкоголя. Однако в законодательстве прописана конкретна дата, и это именно 25 мая. Так же за 4 месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число смертельных случаев в результате отравления суррогатами алкоголя выросло на 137,7%. Отмена ограничения позволит значительно снизить этот показатель. Ульяновцы стали чаще травиться суррогатным алкоголем, который продается “из-под полы” во многих небольших магазинах частников.

В связи с этим в Ульяновской области задумались об отмене запрета на продажу спиртного по выходным. Как рассказал министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов, эта идея обсуждалась сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам и продовольствию Заксобрания. Нововведение обосновали так: ограничение по продаже крепкого алкоголя в выходные дни способствует появлению некачественного алкоголя.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное