Просмотры1119Комментарии0

98% девятиклассников справились с ОГЭ по русскому языку

29 мая все девятиклассники страны отправились на основной экзамен – русский язык. Данный предмет является обязательным для сдачи. Общий государственный экзамен – это пробная версия ЕГЭ в 11 классе.  Проходит по тем же правилам,но с одним компромиссом -отсутствие камер.

Каждый экзамен обрабатывают в среднем 10 дней. Так в этом году результаты ОГЭ по русскому оказались более чем приятными. 98%процентов сдающих справились с заданиями. Из 793 участников ОГЭ  по иностранным языкам 97% справились с заданиями. Экзаменационная кампания завершится 2 июля. Дополнительный этап сдачи итоговой государственной аттестации для выпускников, не преодолевших минимальный порог, будет проводиться в начале сентября.

В нашем регионе не было случаев нарушения процедуры ОГЭ, это очень отрадно, ведь соседние регионы не могут похвастаться статистикой. Известно, что число учащихся, удаленных во время основной волны Единого госэкзамена 2018 года, составляет уже порядка 400 человек, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. 226 человек были удалены за использование телефона, а остальные были пойманы со шпаргалками. Ученик, которого удалила с экзамена за нарушение процедуры проведения не имеет права пересдавать предмет в этом году, только в следующем.

Так же нововведением этого года стало то, что теперь результаты экзаменов можно посмотреть через портал “госуслуги”. Эта услуга доступна всем пользователям портала, которые имеют подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Она оказывается в режиме реального времени и предоставляется бесплатно.

А пока же экзаменационная основная волна идет полным ходом ребята зубрят предметы, но некоторые честно признаются, что делают глупые ошибки из-за растерянности и страха. Вот некоторые советы и методики, которые можно применить накануне. Не желательно пить успокаивающие, так теряется бдительность.
1.  Занять себя каким-либо делом.
Это самое простое и эффективное средство от волнения. Если до ответственного момента осталось пару часов, постарайтесь занять себя чем-либо. В противном случае переживания вам обеспечены. Например, можно переписать основные понятия или формулы – это одновременно избавит вас от волнения и поможет повторить нужную информацию.
2. Избавиться от плохих прогнозов.
Если подсознание подводит, и рядом со счастливыми картинками всплывают возможные неудачи и неприятности, попробуйте от них избавиться. Не избегайте их, а постарайтесь разобраться с этой ситуацией. Оцените, настолько ли она страшна и что вы теряете в случае неудачи. Думайте о том, что это не самое худшее, что может с вами случиться. Цените то, что у вас есть и не преувеличивайте. Несданный экзамен – это еще не конец света, научитесь разделять жизненно важные и преходящие вещи. Помните о том, что по-настоящему мудрый человек знает цену истинным потерям и умеет определять настоящую величину происходящих событий.
3. Восстановить дыхание и выпить стакан воды.
Если вы чувствуете, что вас начинает охватывать паника, скажите себе «Стоп!». Вода оказывает благотворное влияние на сосуды мозга, а сосредоточение на собственном дыхании отвлечет и успокоит. В любых стрессовых ситуациях дыхание с медленным выдохом позволяет успокоиться. Команда «Стоп!», произнесенная лучше всего вслух, отрезвит, остановит панику и вернет самообладание.
4.  Прогуляться или отдохнуть.
Если напряжение чувствуется во всем теле, есть два способа от него избавиться. Первый из них подразумевает энергичную физическую деятельность, а второй, наоборот, предлагает лечь и полностью расслабиться. Глупо просто сидеть и нервничать.
5. Заняться духовными практиками.
Отлично помогает расслабляющая медитация. Старайтесь дышать глубоко, делая между каждым вдохом и выдохом паузу. При этом закройте глаза и сосредоточьтесь на своих ощущениях. Представляйте, что все переживания вместе с воздухом покидают вас, уступая место спокойствию. Выбросьте из головы все мысли о предстоящем испытании, не думайте о возможных неудачах, а сконцентрируйтесь на чем-то приятном.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное