Просмотры847Комментарии0

Какие они выпускные экзамены сейчас? Интервью с выпускницей

Июнь – горячая пора у выпускников 9 и 11 классов. Основная волна экзаменов идет полным ходом. Так, по традиции выпускники 9 классов освобождаются от ОГЭ  раньше, нежели 11-классники.

Проходят лишь первые дни июня, а по стране уже идут несуразные новости, так например в школе №10 Нижнекамска (Татарстан) во время проведения ЕГЭ по химии выпускницу заставили снять нижнее белье, сообщает «НТР 24».
     Замначальника управления образования района Айзиряк Рамазанова в интервью телеканалу предположила, что металлоискатель мог среагировать на косточки, вшитые в бюстгальтер, так как металлорамка часто реагирует на бляшки ремней, серьги, ключи и другие предметы, и заверила, что будет проведена проверка случившегося. По данным телеканала, информация, появившаяся ранее в соцсетях, подтвердилась. Местная жительница рассказала в паблике «Набережные Челны Онлайн» во ВКонтакте, что ее 17-летнюю сестру заставили снять бюстгальтер «и в белой прозрачной шифоновой блузке на голое тело проходить через металлоискатель под пристальным взглядом на грудь двух мужчин». По ее словам, у девушки началась истерика, и даже пришлось вызвать врача. В комментариях к записи пользователи сообщили об аналогичных случаях в республике. По их словам, на одном из экзаменов проверяющие «слишком устали и заставили проходить парней без рубашек», на другом устраивали «досмотр при входе, как в тюрьме, только собак не хватало». Одна из жительниц региона рассказала, что ее сын поседел после экзаменов. Чего дальше ожидать неизвестно.
Чтобы лучше разобраться, что же на самом деле происходит на экзаменах я побеседовала с выпускницей 9 класса этого года. Алия Нагаева – выпускница 9 класса МБОУ СОШ №1  в Барыше. Последний экзамен у девушки 9  июня, сейчас уже известны результаты предыдущих и вот о чем повествует вчерашняя школьница:
– Алия, расскажи о своих первых выпускных экзаменах. Было ли страшно, какие экзамены сдавала?
Первым экзаменом был русский язык, волнение брало вверх, руки тряслись, не могла собрать КИМы в одну стопку. Остальные прошли несколько нервно,но уже не в той степени. Всего у меня четыре экзамена: математика, русский, обществознание и информатика.
– Каковы твои планы на будущее? Продолжишь обучение в школе или пойдешь учиться по специальности?
Вероятнее всего, что это был мой последний год  в стенах школы. Хочу поступить в Колледж государственной и муниципальной службы на юриспруденцию. Служба в  органах давно завлекает меня.
–  Отличается ли форма сдачи ОГЭ (9 класс)  от ЕГЭ( 11 класс)? Так же металлоискатели, камеры?
Да, нас так же проверяют перед входом, единственное отличие – это то, что мы пишем экзамен без камер. Это несколько облегчает психологическую обстановку, но морально все равно сложно. Перед русским не могла успокоиться, всю дорогу от дома до школы я плакала.
– Были ли какие-то заминки во время проведения экзаменов? Ответы на экзамены были? Все соц сети пестрят некими кодами по регионам, это все правда?
Нет, все прошло без эксцессов, к счастью. Было и без этого сложно. По поводу ответов могу сказать лишь одно, их не было. Никакой возможности списать, да и откуда. Все это брехня полная, ответов на ОГЭ нет!
– Что можешь пожелать выпускникам следующего года?
“Учиться, учиться и учиться”, как нам дедушка Ленин завещал! (Смеется).

На такой веселой ноте я закончила интервью с выпускницей. А в конце можно сказать лишь одно, что современные выпускные экзамены – это настоящий удар по психике школьника. Неспроста количество самоубийств увеличивается с каждым годом. Дальше только хуже, так известно, что в 2021 году обязательным станет экзамен по английскому языку. Чего ожидать и какой процент сдачи будет-загадка…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное