Просмотры1775Комментарии0

Удар урагана вместо лета в Ульяновской области

Вечером в среду по Ульяновской области пронесся страшный ураган. Скорость ветра доходила до 25 метров в секунду. Разбушевавшаяся стихия принесла немало бед.

Пострадали Николаевский, Барышский, Инзенский, Сурский, Майнский, Кузоватовский, Чердаклинский и Новомалыклинский  районы. Было порвано много проводов, и люди остались без света. Ураган с корнями вырывал деревья. Трасса «Чердаклы — Поповка» была усеяна повалившимися деревьями и ветками — проехать было невозможно. В самой Поповке ураган сломал заборы и крыши частных домов.

Многие ульяновцы стали свидетелями смерча возле рабочего посёлка Мулловка.

— Где-то в шестом часу огромный смерч появился в поле, — рассказывает водитель Исмаил Тухватуллин. — Я ехал из Димитровграда в Ульяновск. Все машины на дороге разом остановились. Черный столб шел к трассе. Ну, подумал, все, сейчас автомобиль перевернет. Хотел уехать обратно… Но смерч дошел до дороги, затем резко развернулся и направился в другую сторону. Все вздохнули с облегчением.

В Ульяновске черная туча появилась ближе к пяти часами вечера. Шквалистый ветер гнул деревья и ломал крыши домов. Ветер перевернул топиарную фигуру «Рояль» в центре города. Повалил порядка 30 деревьев, повредил два участка газопровода низкого давления и четыре автомобиля. В Дальнем Засвияжье снес биотуалет, мусорный контейнер и будку. У Мемцентра чуть не улетел тир вместе с находившимися внутри парнем и девушкой. Обоих потом увезли на «скорой».
По сообщению облправительства, в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени Е. М. Чучкалова 30 мая обратилось четыре пациента с ушибами мягких тканей головы и ссадинами. Среди них две женщины, которые получили травмы в результате падения деревьев на улицах Тухачевского и Врача Михайлова.

Власти выделят деньги из резервных фондов муниципалитетов на ликвидацию последствий стихии. Госюрбюро окажет содействие в защите интересов тем, кто пострадал в результате непогоды. Обращаться можно по телефону 8 800 1001 384.
А как у соседей?

Ураган прошелся и по соседним регионами. В ПФО 11 человек, в том числе пять детей, оказались в больницах, пострадав от упавших из-за ветра деревьев и конструкций. В Татарстане тысячи человек остались без света, а в Нижнем Новгороде ураганом сорвало крышу с трех башен белокаменного Кремля.

В деревне Красный Яр Республики Татарстан ветер разрушил бесхозное строение, в результате чего пострадали женщина и подросток, которые были госпитализированы с ушибами грудной клетки и ключицы.

Где лето?

Вообще эта весна стала одной из аномальных. Сегодня первый день лета, а тепла все нет. Ульяновцы ходят в куртках. Невольно возникает вопрос: «Будет ли лето?»

Как сообщают ульяновские синоптики, в ближайшие дни в регионе будет относительно прохладно. Температура днем до плюс 20, ночью — плюс 10.

Тепло придет в начале следующей недели. Воздух прогреется до отметки плюс 25 по Цельсию.

И лето, как уверяют синоптики, обязательно будет. К середине июня в регионе установится жаркая погода, до плюс 31 градуса. Лето свое наверстает!

Арсений КОРОЛЕВ.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное