Просмотры571Комментарии1

Гаишник требовал с водителя взятку

 

Прекращено административное преследование водителя, отказавшего инспектору ДПС в даче взятки.

 

Облпрокуратура провела проверку по факту незаконного привлечения гражданина к административной ответственности сотрудником полиции. Выявлено грубое нарушение.

Так, согласно постановлению инспектора ДПС ГИБДД в отношении водителя грузового автомобиля было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения). В результате мужчину оштрафовали на полторы тысячи рублей.

Но прокуратурой установлено, что этот водитель был остановлен инспектором 3 ноября 2017 года на трассе «Казань — Буинск — Ульяновск» у села Лаишевка. Гаишник незаконно потребовал у него 20 тысяч рублей за непомещение транспортного средства на специализированную стоянку. После получения половины указанной суммы его задержали во время спецмероприятий и уволили. Возбуждено уголовное дело.

В связи с этим облпрокуратура направила в суд протест на постановление инспектора ДПС по делу об административном правонарушении, он удовлетворен.

В результате водитель освобожден от незаконного административного преследования и штрафа.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное