Просмотры1472Комментарии0

Сад-огород. Скорая помощь на даче

Порезы, укусы, головная боль – эти коварные недруги могут ожидать садовода-дачника. Чтобы встретить их во всеоружии, нужно правильно собрать аптечку.

Шипы и насекомые

Кому не знакомо ощущение, когда пальцы ноют после работы в зарослях малины? Уколоть палец об шипы растения или «схватить» занозу очень просто. Чтобы не занести инфекцию, желательно обработать ссадину. Поэтому первым делом в аптечку нужно положить раствор хлоргексидина, перекись водорода, марлевый бинт, пластырь, вату или ватные диски, зеленку, йод.

В саду могут быть насекомые и даже змеи, а тут и до укусов недалеко. Некоторые дачники предпочитают облегчить боль травами. Например, зуд после укуса комара лечить подорожником. Но все же в запасе лучше иметь современные средства — специальные гели и бальзамы. Что касается ос или пчел, то аллергические реакции после укуса могут снять антигистаминные препараты.

Еще одна распространенная проблема на дачных участках – несварение желудка. Где-то что-то не то съели, не домыли, переели и так далее. При отравлении под рукой лучше держать активированный уголь, средства от диареи, а также препараты, налаживающие работу пищеварительного тракта.

Палящее солнце и холодная вода

С чем еще может столкнуться дачник? Конечно, с солнечными ожогами. Ведь зачастую увлеченный работой человек не замечает, что обгорел. Сметана — это, конечно, хорошо, но мази, спреи, аэрозоли помогают обезболить и быстро заживить ожоги. Некоторые из них имеют легкую структуру. Их можно быстро нанести, не прикасаясь при этом к коже.

Бывает и так, что именно в  жаркий сезон люди заболевают. Виной тому кондиционеры в машинах, мороженое и прохладная вода в водоемах. Поэтому в дачной аптечке всегда лучше держать электронный градусник, противовирусное, жаропонижающее. Отметим, что если с вами едет ребенок, то желательно запастись также сиропом и свечами, но лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Кроме этого, необходимо иметь под рукой средства от насморка, кашля и головных болей. В данном случае лучше не экспериментировать, а брать только  проверенные препараты.

Люди, у которых бывает давление, должны иметь при себе тонометр, а также необходимые лекарства, в том числе валидол, настойку валерианы. И, конечно же, те лекарства, которые назначил врач.

И помните, что лучше предупредить болезнь, чем потом лечиться. Предупрежден — значит вооружен!

Хорошего Вам отдыха!

*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное